Будущие игропедагоги и победители Конкурса-акселератора «Инновации для детства» на Международной выставке МИР ДЕТСТВА — 2022

Делегация преподавателей и студентов МГПУ приняла участие в Конгрессе индустрии детских товаров, который проходит на 27-й Международной выставке «Мир Детства» в Экспоцентре, г. Москва.
На сцене Конгресса Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина подвела итоги Конкурса-акселератора «Инновации для детства», который предназначен для выявления и поддержки новых перспективных разработок, сохранения и популяризации авторских школ инноваторов в сфере игр и игрушек.
Студентами МГПУ был разработан ряд проектов игр в рамках магистерской программы «Интеллектуальные игры» Института педагогики и психологии образования и элективного курса «Игрофикация в образовании».
Дипломом Конкурса награждены магистрант ИППО Елена Аржаникова за разработку комплекта настольных игр «Тайменеджмент для детей» и студент 4-го курса ИСОП Олег Олишевский за перспективную идею настольных игр «Жабий квест». Им вручены сертификаты менторской программы бизнес-школы Ассоциации предприятий индустрии детских товаров для получения помощи в дальнейшей разработке и продвижении своих игр к производству. Дипломами Конкурса-акселератора «Инновации для детства» были отмечены также наши преподаватели.
Ольга Цаплина, кандидат педагогических наук, доцент департамента психологии ИППО получила диплом за руководство магистерской программой «Интеллектуальные игры». Она рассказала историю появления идеи этой программы, поделилась перспективами профессионального развития выпускников программы — игротехников, игропрактиков, игромастеров.
Нелли Козыревой, кандидату психологических наук, доценту департамента педагогики ИППО, диплом был вручен за разработку и преподавание дисциплины «Проектирование игр и игрушек». Антонина Цицулина, президент АИДТ, особо отметила уникальность этой программы, по которой даже дети могут научиться придумывать и создавать игры и игрушки.
После торжественной церемонии награждения Конкурса-акселератора «Инновации для детства» студенты МГПУ изучали представленные на Выставке «Мир детства» игры и игрушки, выявляли тенденции развития игровой индустрии, искали перспективные разработки российских авторов-разработчиков игр, игрушек и игрового оборудования, направленные на развитие детей, подбирали игры для своих профессиональных областей. Олег Олишевский также получил профессиональные консультации по своей игре от дизайнера Алексея Лапина, преподавателя МГПХА им. С.Г. Строганова.

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов