Cамарский филиал: международная видеоконференция с вузами Индонезии

27 мая Самарский филиал МГПУ в рамках сотрудничества с университетом Маланга (Республика Индонезия) принял участие в международной видеоконференции «Россия глазами Индонезии». В конференции приняли участие ректоры университетов острова Ява, проректоры по международному сотрудничеству университетов Джакарты, посольство РФ в Республике Индонезия, представители Россотрудничества.

Видеоконференция велась на платформе ZOOM, где было зарегистрировано 500 представителей вузов Республики Индонезия.

В рамках видеоконференции Эльчин Гашимов, профессор кафедры английской филологии, заместитель директора по международному сотрудничеству и развитию СФ МГПУ выступил с лекцией на тему «Basic introduction to Russian language and culture». По данным индонезийской стороны, лекцию слушали более двадцати тысяч студентов из 23 университетов.

В рамках дискуссии о роле и месте русского языка в современном мире ассоциация вузов Индонезии выразила заинтересованность в изучении русского языка в вузах страны; были обсуждены вопросы квотирования для поступления в ВУЗы РФ, в частности в Московский городской и его филиал в Самаре. Было предложено обсудить возможность проведения круглого стола с участием ректоров ведущих вузов обеих стран в формате онлайн

Самарским филиалом МГПУ подписано 27 договоров с вузами Индонезии.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов