Человек читает то, что он может

26 января с 11:00 до 14:00 по адресу: пер. Каменная Слобода, дом 4, ауд. 509 состоится первая в новом 2019 году встреча в рамках научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых».

Темой обсуждения станет перефразированная цитата из книги Росс В. Грина «Ваш взрывной ребенок». В оригинале фраза «дети ведут себя хорошо, если могут» предлагает читателю изменить свое отношение к поведению детей, осознав их потребности и возможности. Следуя вслед за этим несложным правилом, можно и о чтении говорить как о «хорошем поведении», которое зависит от возможностей: психологических, культурных, физических, интеллектуальных. Таким образом, тема семинара будет звучать так: «Человек читает то, что он может».

Встречу откроет Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, автор и руководитель проекта «Детские книги в круге чтения взрослых», кандидат педагогических наук. Екатерина Андреевна расскажет о книгах, читать которые могут не все, и объяснит этот феномен на примере одной из самых сакральных тем в детской литературе, показывающей, насколько разными могут быть возможности и потребности читателей.

Разговор продолжит Ольга Лишина, книжный обозреватель, педагог, волонтер благотворительного фонда «Подсолнух», предложив собравшимся рассуждения на тему: «Своеобразие больничных читательских практик: что планирует волонтер и что получается».

Вход свободный. Участие бесплатное. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 985 617 42 17.

Не пропустите прямую трансляцию!

14 февраля состоится прямая трансляции Центра международного сотрудничества по развитию образования CICED

МГПУ приглашает на лекцию Рогера Сальо

16 февраля состоится лекция Рогера Сальо (Roger Säljö), профессора Университета Гетеборга (Швеция) на тему: «Л.С. Выготский и М.М. Бахтин в контексте западной психологической науки»