Человек читает то, что он может

26 января с 11:00 до 14:00 по адресу: пер. Каменная Слобода, дом 4, ауд. 509 состоится первая в новом 2019 году встреча в рамках научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых».

Темой обсуждения станет перефразированная цитата из книги Росс В. Грина «Ваш взрывной ребенок». В оригинале фраза «дети ведут себя хорошо, если могут» предлагает читателю изменить свое отношение к поведению детей, осознав их потребности и возможности. Следуя вслед за этим несложным правилом, можно и о чтении говорить как о «хорошем поведении», которое зависит от возможностей: психологических, культурных, физических, интеллектуальных. Таким образом, тема семинара будет звучать так: «Человек читает то, что он может».

Встречу откроет Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, автор и руководитель проекта «Детские книги в круге чтения взрослых», кандидат педагогических наук. Екатерина Андреевна расскажет о книгах, читать которые могут не все, и объяснит этот феномен на примере одной из самых сакральных тем в детской литературе, показывающей, насколько разными могут быть возможности и потребности читателей.

Разговор продолжит Ольга Лишина, книжный обозреватель, педагог, волонтер благотворительного фонда «Подсолнух», предложив собравшимся рассуждения на тему: «Своеобразие больничных читательских практик: что планирует волонтер и что получается».

Вход свободный. Участие бесплатное. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 985 617 42 17.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике