Чэн Ень Хэн о преподавании в МГПУ

Студенты Московского городского имеют возможность учиться у преподавателей из Англии, Германии, Италии, Испании, Японии, КНР, Тайваня и других стран. Занятия с носителями языка позволяют студентам улучшить навыки живого общения на иностранном языке и познакомиться с актуальными педагогическими практиками, применяемыми в зарубежных университетах.

Мы встретились с преподавателем кафедры китайского языка Чэн Ень Хэн и узнали, почему ей так нравится ее работа.

Расскажите немного о себе.

Меня зовут Чэн Ень Хэн, я преподаю китайский язык в институте иностранных языков МГПУ. Я приехала с Тайваня и уже четыре года живу в Москве, с каждым днем влюбляясь в этот город все больше и больше.

Почему Вы решили приехать именно в Россию? Почему выбрали МГПУ?

Я закончила Тайваньский университет китайской культуры. В студенческие годы я изучала русский язык, так что моей целью было поехать в Россию. Во время учебы я посещала Россию дважды: ездила в Санкт-Петербург и во Владивосток. После выпуска я решила продолжить учиться, но на Тайване нет хороших исследовательских центров русского языка, так что я решила поехать в столицу России — Москву, чтобы добиваться здесь новых высот.

Тогда я поспрашивала старшекурсников, и они подсказали, что в Москве есть отличный университет — Московский городской, с которым у нашего университета налажены связи. Каждый год студенты МГПУ приезжают к нам на Тайвань по программам обмена. Так я и решила поступить в магистратуру МГПУ по профилю «Английский язык и межкультурная коммуникация».

Расскажите о самом ярком воспоминании из студенческой жизни.

Все говорят, что студенчество — лучшее время. Но мне куда больше нравится моя жизнь после того, как я начала работать. Больше всего я, наверное, скучаю по беззаботному времени, когда я могла просто сидеть в кафе, читать книгу, а каждые выходные проводить в атмосферных местах или же просто оставаться дома и учиться. Для меня было сюрпризом, что большинство российских студентов привыкли учиться дома.

WhatsApp Image 2019-12-01 at 20.13.05 (2)
WhatsApp Image 2019-12-01 at 20.13.06
WhatsApp Image 2019-12-01 at 20.13.05

Вам нравится Ваша работа?

Я очень люблю свою работу. Мне нравится наблюдать за тем, как студенты улучшают свои знания и повышают уровень владения китайским языком. Это дает мне чувство удовлетворения от хорошо выполненной работы.

Как университет повлиял на Вашу карьеру?

МГПУ — это мое первое место работы, здесь я училась в аспирантуре. Мне очень повезло, что мне выпала возможность преподавать в альма-матер.

Какие у Вас планы на будущее?

Программа Министерства образования Тайваня, в рамках которой я работаю в МГПУ, длится четыре года. Я планирую преподавать китайский следующие три года, а затем вернуться на Тайвань. Но если будет возможность, я надеюсь остаться дольше, ведь Москва — прекрасный город, а Россия — просто огромная, здесь еще столько мест, где я мечтаю побывать.

Продление сроков международных конкурсов РФФИ на финансирование научных исследований

17 марта 2020 г.

Московский городской приглашает научных сотрудников университета принять участие в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных исследований.

Открыт набор на стажировку в Нидерландах

11 марта 2020 г.

Открыт прием заявок на обучение в течение осеннего семестра 2020 года на факультете международного предпринимательства Fontys International Business School, Нидерланды.