В МГПУ провели студенческий хакатон по задачам Счетной палаты

24−26 февраля в Московском городском состоялся «Московский студенческий DATA-Хакатон» по задачам Счетной палаты Российской Федерации. Непосредственно конкурсная программа проходила 25−26 февраля, Четверг 24 февраля стал в МГПУ Днем больших данных.

В конкурсе приняли участие 9 команд из московских вузов. В ходе работы над задачей студентам нужно было правильно сформулировать поисковые запросы, выгрузить и очистить данные, провести их анализ и визуализировать полученные выводы.

В жюри конкурса вошли представители Счетной палаты РФ и Московского городского университета (МГПУ)

На выбор командам участникам было предложено четыре задачи, все они касались госзакупок в образовании. В поисках решений студентам необходимо было в одном случае выявить есть ли зависимость между закупленными товарами и эффективностью вузов или школ. В другой задаче участники анализировали сезонность закупок вузов, третья задача подразумевала разработку интерактивной карта московских вузов по объему закупок с распределением по основным статьям расходов.

Первое место в конкурсе заняла команда I-Tiger из Государственного университета управления. Ребята презентовали интерактивную карту Москвы, отражающую рейтинг вуза и сумму затрат на одного студента. За два дня хакатона команда разработала полноценный функциональный прототип интерактивного web-проекта.

Второе место жюри присудило команде МГПУ Hello world! с аналитикой сезонности закупок московскими вузами. Студенты ИЦО смогли найти в очень широком спектре источников и проанализировать информацию подтверждающую их гипотезу о наличии сезонности в закупках и их связь с рабочим циклом вузов.

На третьем месте команда OGO Национального исследовательского университета «МИЭТ» со вторым вариантом интерактивной карты. Участники самой малочисленной команды успели написать программу, загружающую данные для отображения на карте в режиме реального времени.

Еще одна команда МИЭТ — Zireael получила диплом зрительских симпатий за предложенный ею анализ корреляции между суммами закупок и рейтингом вуза.

Победители и призеры DATA- хакатона получат возможность льготного поступления в магистратуру МГПУ.

24 февраля В рамках конкурса «Московский студенческий DATA-Хакатон» Институт цифрового образования Московского городского университета провел для всех желающих образовательную онлайн сессию «День больших данных».

В онлайн формате спикеры — представители IT—отрасли и специалисты компаний, занимающихся аналитикой больших данных рассказали о том, чего можно добиться, анализируя огромные объемы данных, как искусственный интеллект может исследовать бесконечность вселенной, обобщая сотни терабайт информации или находить одного конкретного человека из миллионов в социальных сетях.

«Несколько увлекательных примеров использования машинного обучения», Дмитрий Сошников, к.ф.-м.н., ведущий эксперт в области искусственного интеллекта и машинного обучения (Cloud Developer Advocate), Microsoft.

«Как большие данные помогают показывать хорошую и интересную рекламу», Данила Еремин, старший разработчик программного обеспечения Яндекс.

«Истории образовательных команд, организаций и сообществ, рассказанные при помощи данных (wiki, Trello, МЭШ и др.)», Евгений Дмитриевич Патаракин, д.п.н., доцент ведущий научный сотрудник центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

«Социально-политические процессы в виртуальном пространстве. Использование цифровых инструментов анализа социальных сетей» Кейс: «Детекция и анализ информационных атак и вбросов», Эмиль Эльбрусович Меликов, Руководитель направления отдела аналитики АО «Крибрум».

Такого рода мероприятия — просветительский блок и конкурсная составляющая, организаторы предполагают сделать ежегодными и, возможно, в выездном формате.

Приглашаем всех желающих к участию в следующем Хакатоне! Следите за анонсами.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.