Делегация МГПУ посетила университеты Тайваня

В августе делегация из МГПУ посетила несколько университетов Тайваня с целью укрепления партнерских связей и расширения межвузовского сотрудничества.

23 и 24 августа представители МГПУ приняли участие в международном семинаре Тайбэйского городского университета, посвященном обучению преподавателей. Тайбэйский городской университет, старейшее высшее учебное заведение на Тайване, стал международным партнером МГПУ в 2018 году. Университеты имеют много общего: оба находятся в юрисдикции городского управления и считают приоритетными направлениями своей деятельности развитие городского образовательного пространства и обеспечение горожан возможностями для профессионального и творческого роста. В международном семинаре также принял участие Казахский национальный университет имени аль-Фараби, что позволило представить многогранный взгляд на ключевые проблемы современной системы образования.

От МГПУ с докладами выступили Валентина Вашкявичус, доцент кафедры китайского языка, Кирилл Баранников, начальник Управления стратегического развития, Оксана Малых, старший преподаватель кафедры китайского языка, Игорь Шиян, заместитель директора Института системных проектов, и Дарья Миляева, начальник Управления международного сотрудничества.

По завершении Семинара участников пригласили на экскурсию по кампусу университета в Тяньму, интернациональном районе Тайбея, популярном среди иностранных студентов и туристов.

27 августа представители МГПУ Владимир Курдюмов, Валентина Вашкявичус и Дарья Миляева посетили Тамканский университет, где встретились с деканом Института иностранных языков и литературы, заведующим кафедрой китайской литературы, а также с преподавателями русского языка. Тамканский университет является лучшим на Тайване по качеству преподавания русского языка студентам. Итогом встречи стало продление соглашения о сотрудничестве между университетами.

В тот же день делегация посетила Университет китайской культуры, расположенный на горе Янмин в национальном парке Янминшан вблизи Тайбэя. Одним из достоинств университета является ультрасовременный кампус и вдохновляющий вид на город, открывающийся с высоты. Представителей МГПУ приветствовали ректор и президент университета, а также заведующие кафедрами китайского и русского языков.

Серия встреч с университетами Тайваня позволила реализовать намеченные цели: укрепить межвузовские связи, определить направления совместной деятельности и предоставить больше возможностей академического обмена для студентов и преподавательского состава МГПУ.

Конкурс именных стипендий 2019—2020

12 февраля, 2019 г.

Конкурс именных стипендий 2019—2020 — это отличная возможность для студентов-очников отправиться на обучение в зарубежный вуз или научно-исследовательский центр.

Конкурс на участие в Международной Зимней Школе в Турции

05 февраля, 2019 г.

Управление международного сотрудничества приглашает студентов МГПУ принять участие в 8-й Международной Зимней Школе, организуемой одним из ведущих партнеров МГПУ — Университетом Ататюрка, Турция.