Делегация Вроцлавского университета в МГПУ

С 8 по 14 апреля 2019 года в очередной раз за 6 лет плодотворного сотрудничества Московский городской посетила делегация одного из старейших в Европе классических университетов — Вроцлавского университета (Польша). Визит был очной частью семестровой академической мобильности польских бакалавров-русистов, с интересом изучающих русский язык, русскую литературу и культуру (студенты впервые приехали в Россию и в Москву), и в то же время проходил в рамках Дней науки в МГПУ — 2019.

Польских студентов сопровождали профессора, доктора филологических наук, давние партнеры и друзья института гуманитарных наук, члены редколлегии издающегося на базе МГПУ периодического международного издания «Русистика и компаративистика» — директор института славянской филологии Вроцлавского университета Михал Сарновски и его заместитель по науке Эльжбета Тышковска-Каспшак.

10 апреля кафедра русской литературы ИГН при участии кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин организовала и провела международный научный семинар «Литература ХХ века и русский язык в исследованиях молодых ученых». На нем выступили с докладами все польские студенты, которые поразили слушателей хорошим знанием русского языка, прекрасным погружением в русский материал, научной добросовестностью, а также магистранты и бакалавры ИГН. Молодые исследователи проявили неподдельный интерес к темам друг друга, задавали вопросы, вступали в дискуссию. Состоялся разговор о творчестве М. Булгакова, В. Набокова, А. Твардовского, А. Платонова, О. Мандельштама, И. Бродского, М. Зощенко, Б. Екимова, Р. Акутагавы, А. Сапковского, Д. Донцовой, текстах современного музыканта Хаски и др.

11 апреля польские профессора выступили с докладами на V Межвузовской научной конференции ИГН «Национальный стиль русской литературной классики».

Дирекция института гуманитарных наук также провела пешеходную экскурсию для польских студентов по центру Москвы с посещением мест, связанных с Пушкиным, Гоголем, Островским, Булгаковым, Маяковским, Паустовским, Чеховым, Высоцким, Мицкевичем и др.

Российская и польская стороны пришли к единодушному мнению о необходимости продолжать и расширять межвузовское профессиональное сотрудничество, инициировать его новые формы.

Студенты о русском языке и литературе в Науке в мегаполисе

28 марта, 2020 г.

21 статья студентов института гуманитарных наук опубликована в новом номере электронного журнала "Наука в мегаполисе Science in a Megapolis"

Актуальные вопросы гуманитарных наук в дистанционном формате