Делегация Вроцлавского университета в МГПУ

С 8 по 14 апреля 2019 года в очередной раз за 6 лет плодотворного сотрудничества Московский городской посетила делегация одного из старейших в Европе классических университетов — Вроцлавского университета (Польша). Визит был очной частью семестровой академической мобильности польских бакалавров-русистов, с интересом изучающих русский язык, русскую литературу и культуру (студенты впервые приехали в Россию и в Москву), и в то же время проходил в рамках Дней науки в МГПУ — 2019.

Польских студентов сопровождали профессора, доктора филологических наук, давние партнеры и друзья института гуманитарных наук, члены редколлегии издающегося на базе МГПУ периодического международного издания «Русистика и компаративистика» — директор института славянской филологии Вроцлавского университета Михал Сарновски и его заместитель по науке Эльжбета Тышковска-Каспшак.

10 апреля кафедра русской литературы ИГН при участии кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин организовала и провела международный научный семинар «Литература ХХ века и русский язык в исследованиях молодых ученых». На нем выступили с докладами все польские студенты, которые поразили слушателей хорошим знанием русского языка, прекрасным погружением в русский материал, научной добросовестностью, а также магистранты и бакалавры ИГН. Молодые исследователи проявили неподдельный интерес к темам друг друга, задавали вопросы, вступали в дискуссию. Состоялся разговор о творчестве М. Булгакова, В. Набокова, А. Твардовского, А. Платонова, О. Мандельштама, И. Бродского, М. Зощенко, Б. Екимова, Р. Акутагавы, А. Сапковского, Д. Донцовой, текстах современного музыканта Хаски и др.

11 апреля польские профессора выступили с докладами на V Межвузовской научной конференции ИГН «Национальный стиль русской литературной классики».

Дирекция института гуманитарных наук также провела пешеходную экскурсию для польских студентов по центру Москвы с посещением мест, связанных с Пушкиным, Гоголем, Островским, Булгаковым, Маяковским, Паустовским, Чеховым, Высоцким, Мицкевичем и др.

Российская и польская стороны пришли к единодушному мнению о необходимости продолжать и расширять межвузовское профессиональное сотрудничество, инициировать его новые формы.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens