День Африки и международное сотрудничество

Ежегодно 25 мая на всем африканском континенте празднуется День Африки. Этот день также называют днём африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. Для мирового сообщества эта важная дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.

Экономическое сотрудничество с государствами Азии, Африки и Латинской Америки — является одним из наиболее приоритетных направлений внешней политики России. В рамках международного сотрудничества крупнейшие российские университеты ведут активную работу по выстраиванию взаимовыгодного научно-исследовательского и образовательного партнерства. Основным направлением взаимодействия является подготовка иностранных абитуриентов к обучению в России для получения высшего образования и дальнейшей профессиональной и научно-исследовательской работы.

В преддверии Дня Африки заместитель директора института — Михайлов Николай Николаевич и директор школы права ИПиУ — Леншин Сергей Иванович приняли участие в Международной научно-практической конференции «Возможности российских ВУЗов и научных учреждений для подготовки кадрового потенциала стран Африки», организованной на базе Международного института информатики, управления, экономики и права в Москве. Открыл торжественное мероприятие Президент МИИУП — Хренков Александр Викторович.

В рамках конференции стало возможным обсудить актуальные проблемы международного обучения студентов, тематические научно-исследовательские работы и конечно проживание иностранных абитуриентов и студентов на территории принимающей страны в условиях пандемии.

Совместно с дипломатами стран Африки и представителями крупнейших университетов страны Михайлов Николай Николаевич рассмотрел возможности развития партнерских отношений, которые позволят расширить горизонты исследования прав студентов в мире.

Сегодня проблемы осуществления международной подготовки кадров являются актуальными для всех участников образовательного процесса в связи со сложившейся обстановкой, но это не повод останавливаться. Надеемся на плодотворное и долгосрочное сотрудничество и продолжение совместной работы.

ДеньАфрики2021
ДеньАфрики_ИПиУ_МГПУ

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.