«Диалог культур. Культура диалога: от конфликта к взаимопониманию» в ИИЯ

21, 23−25 апреля 2020 года в Институте иностранных языков МГПУ в режиме онлайн на платформе программы Microsoft Teams состоялась Вторая международная научно-практическая конференция «Диалог культур. Культура диалога: от конфликта к взаимопониманию».

Председатель программного комитета

Елена Геворкян, доктор экономических наук, академик РАО, первый проректор МГПУ.

Председатель организационного комитета

Елена Тарева, доктор педагогических наук, профессор, директор Института иностранных языков МГПУ.

Цель конференции — актуализация междисциплинарной проблематики, связанной с изучением межкультурной коммуникации, культуры диалога и преодоления конфликтов с позиций современной научной парадигмы, а также образовательных практик, направленных на реализацию межкультурного подхода к обучению.

В ходе работы конференции обсуждались следующие основные вопросы

• причины усиления конфликтогенности коммуникационных процессов как внутри одной лингвокультуры, так и в процессе международных контактов;
  • векторы межкультурного диалога в рамках нестабильных процессов, сопряженные с человекомерностью научного знания на этапе его постнеклассического развития;
  • межкультурно значимые аспекты коммуникации, продуктивные гуманитарные практики такого взаимодействия, в том числе образовательные практики, способствующие подготовке обучающихся к участию в межкультурном диалоге;
  • потенциал IT в обеспечении дилогического взаимодействия между лингвокультурами;
  • межкультурная образовательная идеология в рамках современной геополитической парадигмы;
  • направления совершенствования стратегий ведения диалога в разнокультурной, этнически неоднородной коммуникационной среде;
  • разработка педагогических и методических решений в рамках обозначенной проблематики.

Участники:

В конференции приняли участие 399 человек из 8 стран (Россия, Австрия, Бельгия, Беларусь, Германия, Китай, Молдавия, Польша), из 30 городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Адыгея, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Казань, Киров, Краснодар, Крым, Курск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Самара, Тамбов, Тверь, Ханты-Мансийск, Челябинск, Чечня, Якутия, Ярославль).

В ходе конференции состоялась оживленная научная дискуссия, произошел значимый научный диалог ученых, диалог территорий и мнений, было задано много дискуссионных животрепещущих вопросов, касающихся актуальных проблем лингвистики и лингводидактики. Участники конференции отметили актуальность тематики конференции, значимость поставленных для обсуждения проблем, качество предложенной программы научного мероприятия, высокий уровень организации конференции. Было высказано мнение о том, что он-лайн формат профессионального общения не препятствует, а наоборот способствует проведению совместных научно-практических конференций с участием исследователей из далеких географических ареалов. Участники конференции выражают благодарность руководству университета, а также Института иностранных языков МГПУ, оргкомитету за высокий уровень организации и проведения конференции.

Скриншоты конференции

Студентки МГПУ завоевали четыре медали на чемпионате «Московские мастера — 2024»

29 марта 2024 г.

Корреспондент «Москва. Центр» пообщался с девушками и узнал, какие испытания прошли будущие педагоги на чемпионате