Дни цифровых технологий на кафедре китайского языка ИИЯ

15 и 17 ноября 2023 года в онлайн-формате прошло два важных студенческих научных мероприятия, посвященные вопросам современных цифровых технологий: мастер-класс «Как создать чат-бота для работы с онлайн-словарем» и студенческий круглый стол «Применение нейросетей в лингвистике и лингводидактике: так ли страшен черт?». Оба мероприятия были организованы канд.пед.наук, доцентом кафедры китайского языка Марией Смоловой.

15 ноября Дарья Воронова, студентка 3 курса направления «Востоковедение и африканистика» кафедры китайского языка, председатель Китайского клуба МГПУ показала, как можно использовать Telegram API для создания бота, который будет взаимодействовать с пользователями через сообщения, какие бывают функции и возможности Telegram ботов, как можно обрабатывать команды и сообщения от пользователей. По завершении мастер-класса участники познакомились с Telegram ботом, который разработала сама Дарья, для работы с онлайн-словарем БКРС (Большой китайско-русский словарь), а также попробовать создать свои собственные боты.

17 ноября в рамках студенческого круглого стола «Применение нейросетей в лингвистике и лингводидактике: так ли страшен черт?» студентки 4 курса направлений «Востоковедение и африканистика», «Педагогическое образование» и «Лингвистика» кафедры китайского языка — Ксения Чернова, Александра Гусева и Веолетта Луговская — выступили с докладами, где рассмотрели теорию и практику применения искусственного интеллекта в переводческой деятельности, в учебной деятельности (при подготовке заданий студентами), в педагогической деятельности (при подготовке к урокам в школе и занятиям в университете, проверке письменных работ и др.), в исследовательской работе. Был рассмотрен вопрос преимуществ и недостатков в пользовании нейросетями, а также отдельно были сопоставлены зарубежные, отечественные и китайские нейросети, которыми сейчас активно пользуются студенты.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.