Документальный спектакль студентов Мастерской Андрея Финягина

22 декабря на сцене Большого зала корпуса Института культуры и искусств на ул. Марии Ульяновой труппа студентов выпускного 4 курса ТЕАТР-191 (при участии ТЕАТР-211) показала Документальный спектакль по мотивам произведений Джоан Роулинг. Мастер выпускного курса — артист театра и кино Андрей Финягин

Сценарист и режиссёр постановки — Екатерина Миронова. Зрители увидели волшебную сказку о трёх братьях по оригинальному сценарию, на основе документальных текстов и техник документального театра: вербатим, автописьмо. Хореограф постановки — Екатерина Солнцева, за техническое оснащение и свет отвечали Мария Долгова, Юлия Нелипович, Анастасия Чалая, Анастасия Журавлева.

Роли исполнили:

Смерть — Алина Киричек
1 Сестра — Мария Десятова
2 Сестра — Екатерина Бредкова
3 Сестра — Мария Калуга
Толпа/дементоры — Екатерина Солнцева, Анастасия Колосова, Наталья Рачинская, Полина Пополамова, Мария Долгова, Олеся Островская

Спектакль произвел сильное впечатление на зрителей нестандартностью трактовки, техник, открытостью самовыражения артистов.
photo_2022-12-28 17.00.28
photo_2022-12-28 16.58.03
photo_2022-12-28 16.58.10
Режиссёр-постановщик, студентка группы Театр-191 Екатерина Миронова рассказала о том, как создавался спектакль:
  • Когда возникла идея такого формата спектакля и что послужило причиной выбрать именно такой формат — «по-бутусовски»?

«По-бутусовски» — это мы так между собой шутим. Мы определяем этот формат как «коллаж высказываний». Смешение двух методов: драматического и документального, помогает достичь необходимой степени искренности (эмоциональной правды) и сохранить сценическую условность. Интуитивно с ребятами сразу наметили этот вектор, но в прошлом году нам не хватило знаний и опыта прийти к этому.

• Действие — много ли было импровизации?

Каркас сцен выстроен на упражнениях, исходя из этого в основу работы с актёрами заложен тренинг. Концентрируясь на игровой задаче, актёр погружается в предлагаемые обстоятельства и начинает верить в них, а не иллюстрировать. Мы использовали цикличность, механизмы обрядовых и ритуальных структур. И во всем этом у актёров есть условность свободы и выбора. Монологи, написанные техникой автописьма, имея структурно-смысловой каркас, видоизменялись от спектакля к спектаклю в зависимости от настроения и переживаний в настоящем самого актера. По сути, это каждый раз новый текст, рождающийся здесь и сейчас. И тогда мы уже можем говорить о диалоговом начале актера и зрителей

• Что является основной мыслью, самым важным, что хотелось донести до зрителя? Какова основная идея сценария?

Идеи нет. Просто нам 20 лет, и мы не знаем, как справиться с этим. Тот момент, когда вы уже не дети, но еще и не взрослые. Это тяжело. И этот спектакль — попытка в этом разобраться

• Ощущение после показа — перформанс удался? Получили вы ту отдачу от зрителей, на которую рассчитывали?

Да, у нас было. Многие режиссеры осудят за это, говоря, что любой спектакль есть процесс, всегда можно стремиться к чему-то большему, «доращивать» и прочее. Это безусловно так и есть с художественной стороны. Я получила весной квалификацию арт-терапевта, и, в целом, использую (и собираюсь использовать в дальнейшем) в режиссуре возможности театральной деятельности в терапевтических целях: разобраться в себе, отрефлексировать прожитый опыт, отработать травму или триггер. Мне это помогло. И у девочек, играющих в этом спектакле, происходили подобные процессы. Все эти истории останутся между нами, но то, что мы «излечились» на этом материале — однозначно.

• Будете ли еще показывать спектакль в дальнейшем, и, если да, то какой аудитории? Или ты что-то планируешь новенькое?

Что будет со спектаклем дальше — никто из нас не знает. Это здорово — это ведь и есть жизнь! По этому поводу после премьеры высказалась Катя Бредкова (Вторая сестра): «Я сейчас испытываю смешанные чувства. Здорово, что это случилось, что мы высказались. Но, возможно, я хочу, чтобы это было только один раз.»

photo_2022-12-28 17.00.46
photo_2022-12-28 17.01.53
Фотоальбом спектакля опубликован на нашей странице ВКонтакте

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана