Эколого-орнитологическая конференция в Кисловодске

Преподаватели кафедры биологии и физиологии человека д.б.н., проф. Александр Резанов и к.б.н., доц. Андрей Резанов приняли участие в XII Всероссийской конференции с международным участием «Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии», которая прошла в Кисловодске на базе Национального парка «Кисловодский» и Межрайонной территориальной станции юных натуралистов.

На заседаниях секций обсуждался очень широкий круг актуальных вопросов биогеографии, численности, распределения, морфологии, поведения, экологической пластичности и адаптации птиц к урбанизированной среде обитания, а также важное значение орнитологии в программах общего и дополнительного образования, экологического просвещения на базе ООПТ.

Доклады и дискуссии дополнила тематическая фотовыставка и интересная экскурсионная программа по Визит-центру Национального парка «Кисловодский» и по Межрайонной территориальной станции юных натуралистов г.-к. Кисловодска.

2Р
2Р_1
Конференция собрала видных ученых из ведущих университетов России. Представительность подкрепляло приглашение на роль председателя оргкомитета руководителя рабочей группы по изучению врановых птиц России, д.б.н., профессора Ильгизара Рахимова (Казанский (Приволжский) федеральный университет).

Статус конференции подчеркивало приглашение д.б.н., профессора Любови Маловичко (РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева), д.б.н., профессора Зои Зориной (МГУ им. М.В. Ломоносова), а также многих представителей науки, образования и природоохранных учреждений России и стран ближнего зарубежья.

Участники подвели итоги исследований отечественных и российских орнитологов за прошедшие пять лет с последней конференции и поблагодарили коллег за насыщенную, интересную и плодотворную работу на благо науки и экологического просвещения.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.