Эксперты ИЕСТ в программе «Города образования»

Сотрудники Института естествознания и спортивных технологий МГПУ приняли активное участие в Московском международном форуме «Город образования», который проходил с 29 августа по 1 сентября 2019 года на ВДНХ.

Форум «Город Образования» ежегодно объединяет ученых и бизнесменов, педагогов и родителей, учащихся школ и студентов — всех, кому интересны современное образование, уникальные практики и новейшие образовательные технологии. В этом году форум станет третьим по счету и самым масштабным за все годы своей работы.

Первый день форума

Педагогический десант ИЕСТ активно участвовал в программе форума. Заведующие кафедрами института Валентина Пушкина и Сергей Суматохин вместе с директорами крупнейших московских школ — Ильей Новокрещеновым, Александром Ездовым и Павлом Северинцем — участвовали в обсуждении того, как сегодня у обучающихся формируются представления о современном мире. Эксперты рассматривали новые смыслы естественнонаучного образования в оптике развития инновационной, «умной» экономики и общества.

Участники дискуссии
  • Валентина Пушкина — заведующая кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности
  • Сергей Суматохин — заведующий кафедрой биологии и физиологии человека
  • Александр Ездов — директор ГБОУ школа № 1788
  • Павел Северинец — директор ГБОУ школа № 444
  • Илья Новокрещенов — директор ГБОУ школа «Покровский квартал»
  • Владимир Шариков — директор СОШ, ГАОУ ВО МГПУ

Директор института Александр Страдзе вместе с командой единомышленников, среди которых были Наталия Масягина, Дмитрий Зайцев, Сергей Мещеряков, Марина Валевская и Алексей Коршунов, провел интерактивную лекцию об использовании открытых городских пространств для организации физического воспитания в условиях современного мегаполиса.

Участники интерактивной лекции
  • Александр Страдзе — директор Института естествознания и спортивных технологий, ГАОУ ВО МГПУ
  • Наталия Масягина — директор Московского учебно-спортивного центра Департамента спорта города Москвы
  • Марина Валевская — руководитель комиссии по развитию школьного гольфа, Федерация гольфа Москвы
  • Дмитрий Зайцев — директор ГБОУ Школа № 2093 им. А. Н. Савельева
  • Алексей Коршунов — засеститель директора ИЕСТ
  • Сергей Мещеряков — президент Российской федерации северной ходьбы
В этом году в институте открылась новая магистерская программа, посвященная технологиям физического воспитания в современном мегаполисе.

Второй день форума

Ее ключевая задача лежит в области подготовки высококвалифицированных специалистов, способных сформировать систему приобщения граждан различных возрастных категорий к ценностям физической культуры и спорта в условиях современного мегаполиса, с учётом состояния их здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей, занятости и социального благополучия.

Третий день форума

Заведующая кафедрой географии и туризма Ольга Шульгина приняла участие в панельной дискуссии «Глобальный образовательный тренд — туризм как формат обучения», состоявшейся 30 августа.

Вместе с Ольгой Владимировной участие в дискуссии приняли представители учреждений культуры, образовательных организаций и туристических компаний. В фокусе обсуждения — положительные эффекты образовательного туризма, его новые возможности и проблемы, а также первые модельные решения образовательно-туристических маршрутов.

Четвертый день форума

Москва как глобальный, технологичный и креативный город обладает широкими возможностями для развития в новом качестве единого образовательного пространства, объединяющего классические образовательные институты, высокотехнологичные компании, а также учреждения и объекты культуры.

Комплексный потенциал Москвы позволяет выстраивать образовательные маршруты по широкому спектру тем и направлений. Образовательный туризм может стать эффективным инструментом для профнавигации, организации и совершенствования проектной работы, развития всех групп (мягких, жестких и цифровых) навыков участников таких образовательно-туристических поездок в Москву.

Ольга Шульгина в своем выступлении рассказала о системе подготовки кадров для образовательного туризма в Институте естествознания и спортивных технологий МГПУ, о научных исследованиях и учебно-методических разработках в этом направлении. Подчеркнула роль учителя в осуществлении образовательно-туристской деятельности и важность интеграции сфер туризма, образования и культуры для развития образовательного туризма.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.