Эксперты обсудили будущее городского управления

27 марта в институте гуманитарных наук МГПУ прошел круглый стол «Менеджмент города-текста: управляемые и неуправляемые переменные». Цель дискуссии — интегрировать научно-практические разработки в области городского социального управления в контексте семиотики, социолингвитики, градостроения, экономики города, когнитивных наук и коммуникативистики.

Миссия круглого стола заключалась в раскрытии научного и практического потенциала междисциплинарных исследований в области управления городским пространством. Организаторы сосредоточились на символических основаниях формирования городского дискурса и концепциях города-текста.

Мероприятие было проведено совместно с Нижегородским государственным лингвистическим университетом имени Добролюбова. Эксперты в области социального управления, социологии города, науки и образования обсудили вопросы обеспечения безопасности урбанизированных пространств, риски и преимущества креативной субъектности в городском проектировании, а также применение картографических методов в управлении городом.

В круглом столе приняли участие такие эксперты, как доктор социологических наук Ирина Савченко, кандидат философских наук Лия Миркушина, кандидат философских наук Наталья Трубина, кандидат психологических наук Юлия Козлова, начальник отдела кадровой и организационной работы государственного казенного учреждения «Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС» и эксперт по правовым и военным вопросам общественной палаты города Краснодара Фуркат Азимов.

smart_cities_report_cover
город-отель на воде обложка
Козлова_2
ЛИТЕРАТУРНАЯ ПИТЕРА
ЛитМосква
ЛитРОссия_Засатавка для учителя иностранного языка
Рис. 9
Рис. 10
Трасса в Нейпьидо_Мьянма
Фотоматериалы, представленные участниками.

ПРИГЛАШЕННЫЕ ДОКЛАДЫ:

Савченко Ирина Александровна, д-р социол. наук, доцент; руководитель Проекта, профессор департамента философии и социальных наук, руководитель проектного офиса гуманитарной аналитики МГПУ; начальник Международной лаборатории «Технологии социально-гуманитарных исследований» Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Тема доклада: «Риски и преимущества креативной субъектности как функции городского проектирования»

Краткое содержание

В историческом и футуристическом контекстах определяется место субъекта как актора проектирования городского пространства. Обосновывается вневременной характер закономерностей формирования и функционирования креативной и управленческой субъектности в пространственно-временном измерении города, которая реализуется благодаря воздействию внутренних когнитивных факторов, обусловленных сознанием человека, и внешних факторов, агентов, реализующих себя в условиях городской социальной коммуникации. Композиция этих факторов синхронизирует себя с композицией когнитивно-коммуникативной системы координат городского дискурса, в котором во взаимодействии формируют субъекта самостоятельного действия. Город, таким образом, концептуализируется как дискурсивная система самообретения субъекта, в рамках которой субъект и приобретает свою субъектность. Показаны риски и преимущества креативной субъектности как функции городского проектирования.

Козлова Юлия Владиславовна, канд. психол. наук, доцент, основной исполнитель Проекта, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики МГПУ, старший научный сотрудник Международной лаборатории «Технологии социально-гуманитарных исследований» Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова

Тема доклада: «Картографический метод в распределении практик городского управления»

Краткое содержание

Применяется метод картографирования городского ландшафта в практиках управления городом: город представляет собой средоточие и рассредоточение управленческих дискурсивных практик, которые формируют субъектов особого городского типа и представление о преобладающем дискурсе. В данном контексте уточняются содержание, научное и практическое значение концепта «город-текст» в отечественной и зарубежной урбанистике. Определяются методы исследования и прогнозирования динамики городского текста.

Обосновываются принципы городской картографии как управленческой технологии. В качестве источника данных рассматриваются статистические данные, муниципальные паспорта, геотеги.

Раскрываются инструментальные подходы в геоурбанистике, в рамках которой город выступает как объект картографирования. Презентуются символические и литературные карты городов. Дифференцируются информационный и цифровой подходы к картографированию и моделированию городских систем. Показываются научно-практические основания метагеографии. Презентуются виды карт: демографические, этнические, миграционные. Обосновываются формы и способы применения карт в планировании урбанистических пространств и управлении городом как социальной системой.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ