Эксперты обсудят вопросы повышения равенства в школьном образовании

Ведущие российские и зарубежные специалисты в области оценки качества образования обсудят использование результатов образовательных мониторингов и вопросы повышения образовательного равенства школьников на конференции Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО), сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Одиннадцатая ежегодная международная конференция ЕАОКО пройдет 13−14 октября в Москве в смешанном формате, что, по мнению организаторов, сделает ее более доступной для экспертов из разных регионов и стран. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 250 специалистов из стран СНГ.
В этом году конференция будет посвящена управлению качества образования на основе оценки на уровне школы, техникума, вуза, региона и страны в целом, отметил президент ЕАОКО, академик Российской академии образования Виктор Болотов.

«Ранее мы, в основном, обсуждали инструменты, способы и практики оценивания качества образования в разных странах Ближнего и Дальнего Зарубежья. Но для перехода к доказательной образовательной политике необходимо управлять качеством образования на основе валидных оценок. Мы будем обсуждать, какие управленческие решения на разных уровнях могут быть приняты на основе таких оценок», — рассказал он.

По его словам, отдельной важной темой конференции станет поиск путей к снижению дискриминации при получении образования.

«Важно понять, как с помощью оценки качества образования можно уменьшить неравенство при получении качественного образования. Это непростая, но очень важная тема», — подчеркнул Виктор Болотов.

Конференция позволит взглянуть на оценку качества под новым углом зрения, отметил ректор МГПУ Игорь Реморенко.

Как все процедуры оценки связаны между собой? Есть ЕГЭ, есть ОГЭ после 9 класса, есть всероссийские проверочные работы, есть аккредитационные процедуры, есть надзор, а также всякие другие проверки. Но ради чего всё это? Что мы хотим сделать эталоном? К чему стремиться? Или сам эталон еще не дозрел до всеобщего признания? Думаю, что это и станет предметом обсуждения", — рассказал он.

Конференция пройдет при поддержке Московского городского педагогического университета, НИУ «Высшая школа экономики» и проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Зарегистрироваться на конференцию

Читать материал в источнике

Аспирант МГПУ — лауреат конкурса «Мастера коррекционной педагогики»

01 марта 2024 г.