Елена Иванова о новой образовательной инфраструктуре

27 февраля 2023 года Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, стала спикером мультидисциплинарной конференции «Архитектура развития», посвященной новым образовательным и архитектурным подходам к созданию современных школ. Важным событием конференции стала презентация исследования архитектурного бюро ATRIUM «Архитектура развития. Методология проектирования современных школ». Кроме того, участники обсудили:

• что такое современная образовательная среда и какие новые цели и ценности повлияют на ее изменение в будущем;
  • почему в хорошо спроектированных школах заинтересованы и девелоперы, и город;
  • что именно хорошая школа дает своему району и как выстроить процесс взаимодействия между властями, застройщиком и образовательным оператором, чтобы добиться наибольших эффектов.
Иванова Артиум 10 марта
image (17)
image (18)
Елена Владимировна приняла участие в дискуссии «Школа будущего: идеология, технологии и перспективы», где рассказала о том, что в настоящий момент не все педагоги в полной мере понимают, как использовать преимущества новой образовательной инфраструктуры. По словам эксперта, необходимо адаптировать школьные пространства под различные типы работы, создавать удобные места отдыха для обучающихся и педагогов, а также избегать эргономически неудобных решений по физическим параметрам школьной среды: низкие раковины, перекос в сторону «прозрачности» там, где нужна приватность (раздевалки учителей), неудобно расположенные розетки и выключатели и т. д.

Она также обозначила подходы к освоению и эффективному использованию инфраструктуры и определила дальнейшие шаги, которые помогут школам в построении современных образовательных пространств.

Посмотреть видеозапись выступления можно по ссылке (тайм-код: 30:50 — 49:45).

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки