Елена Романичева: о расширении границ читательской грамотности

20−21 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики». Мероприятие было посвящено Всемирному Дню книги и проводилось в гибридном формате, благодаря чему охватило более 140 очных и более 2000 онлайн-участников.

Библиотекари и методисты, педагоги и студенты педагогических направлений вузов, издатели и писатели, руководители образовательных организаций и ученые — все они собрались, чтобы обсудить ценности чтения в современном мире, современные проекты, развивающие интерес к чтению, роль семьи, педагогов и наставников в формировании читательской грамотности, методы обучения смысловому чтению и развития читательской компетентности. Это лишь одни из немногих вопросов, поднятых спикерами конференции.

Участие в мероприятии приняла Елена Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Елена Станиславовна выступила на пленарном заседании с докладом «О расширении границ читательской грамотности (словесное & визуальное): вклад школьной библиотеки». Видеозапись ее выступления доступна по ссылке.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.