Мероприятие завершено

г. Москва, Столярный пер., д. 16 и дистанционная платформа

14−15 ноября 2023 г. в Институте педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ пройдет V Международная научно-практическая конференция «Психология одаренности и творчества». Формат конференции этого года — гибридный, часть сессий состоится очно (по адресу Москва, Столярный пер., д. 16.), часть — онлайн.

Конференция направлена на привлечение отечественных и зарубежных исследователей в области психологии одаренности и творчества к обсуждению фундаментальных и прикладных аспектов выявления, поддержки, развития и обучения одаренных на разных этапах онтогенеза.
В ходе конференции в пленарных докладах, работе секций и круглых столов будут представлены результаты научных исследований ведущих специалистов в области психологии одаренности и творчества. Планируется обсудить методологические проблемы одаренности и творчества, концептуальные модели и методы теоретико-эмпирического исследования психологических проявлений одаренности, психотехнологии развития творческих способностей и одаренности детей и взрослых, их сопровождения в современных условиях и др.

Секции конференции:
— Междисциплинарные исследования когнитивной сферы одаренной личности (член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор А. И. Савенков)
— Психосоциальное развитие одаренной личности (доктор психологических наук, профессор Л. И. Ларионова)
— Диагностика и технологии обучения одаренных детей (доктор психологических наук, профессор Е. И. Щебланова; доктор психологических наук, профессор Н. Б. Шумакова)
— Рефлексивно-сотворческие и цифровые технологии развития одаренности (доктор психологических наук, профессор С. Ю. Степанов)
— Творческая продуктивность профессионала на этапе акме (кандидат психологических наук, доцент В. М. Поставнев)
— Развитие математической одаренности (доктор психологических наук, профессор М. А. Романова)
— Развитие художественной одаренности (доктор психологических наук, профессор А. А. Мелик-Пашаев, доктор педагогических наук, профессор А. А. Никитин)
— Психолого-педагогические аспекты подготовки учителей к работе с одаренными обучающимися (доктор педагогических наук, доцент А. С. Львова)
— Медико-психологические факторы интеллектуальной одаренности и академической успешности ребенка в современной образовательной среде (член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Л. В. Рычкова)
— Развитие психомоторной одаренности (кандидат педагогических наук, доцент М.М. Борисова)

С более подробной информацией можно ознакомиться в программе конференции.
Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться, по вопросам регистрации обращаться к ответственному секретарю конференции: Виктории Косяк kosyakvv@mgpu.ru.