Художественный текстиль | Онлайн-лекция Людмилы Буровкиной для студентов ВГУ

Онлайн-лекция для студентов Витебского государственного университета им. Машерова.

В рамках международного сотрудничества профессор Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры и искусств Людмила Буровкина провела интерактивную лекцию для студентов Художественно-графического факультета ВГУ им. Машерова «Искусство художественного текстиля. Традиции и современность». Это была заключительная в этом учебном году лекция в рамках международного образовательного проекта с коллегами из Витебска (Белоруссия).

На онлайн-лекции будущие художники знакомились с историческими корнями ручного ткачества, примерами традиционных изделий, выполненных в этой технике и особенностями природных, непривычных материалов, таких, как крапива.

Людмила Александровна приветствовала слушателей на белорусском языке, чем вызвала удивление и создала атмосферу дружеского взаимодействия. Спикер акцентировала внимание студентов на выразительных возможностях художественного текстиля как вида декоративного искусства, осветила связь традиции и ее современной трансформации в актуальных изделиях, иллюстрируя свое повествование творческими работами студентов Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна.

Лекция велась в интерактивном формате, студенты отвечали на вопросы об особенностях искусства художественного текстиля в Белоруссии и интересовались техниками ручного ткачества.

Искренние слова благодарности, выраженные деканом художественно-графического факультета Еленой Соколовой, подвели промежуточный итог начатого образовательного и творческого сотрудничества и обозначили планы на будущее.

IMG-20230418-WA0006
IMG-20230418-WA0005

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.