Игорь Реморенко о грантах иностранным студентам

В утвержденном федеральном бюджете на ближайшие три года не предусмотрены средства на реализацию этого проекта в текущей геополитической ситуации. Выдавать гранты обучающимся из-за рубежа предлагают с 1 сентября 2025 года, хотя изначально планировалось, что программа заработает с нового 2023 года, пишет РБК.

Причина в том, что в утвержденном федеральном бюджете на ближайшие три года не предусмотрены средства на реализацию этого проекта. В ведомстве указали на геополитическую ситуацию и отметили, что отложить создание системы грантовой поддержки предложил Минфин.

Предполагалось, что программа охватит 8,5 тысячи человек. Гранты могли получить победители олимпиад школьников в странах СНГ, приехавшие учиться в Россию, и члены национальных сборных команд, сформированных для участия в международных олимпиадах.
Насколько такая отсрочка критична и много ли в России сейчас иностранных студентов? Комментирует ректор МГПУ, бывший заместитель министра образования Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru»:

— Программа поддержки иностранных студентов — это не особенность нашей страны, это особенность всей системы высшего образования. Любая страна, где есть разветвленная сеть вузов, старается такие программы поддерживать, потому что если она их поддерживает, то в такие же программы попадают и наши студенты: это взаимность между разными странами. У нашего вуза не так давно появились квоты на обучение иностранных студентов, это очень важно для наших студентов, они видят взгляд из другой страны. Они, например, находятся в группе, где сидят иностранные студенты, обсуждают какую-то важную гуманитарную проблему, и само наличие мнений ребят из других культур развивает наших ребят. Я надеюсь, что удастся сохранить подобного рода программы.

— А из каких стран учились у нас студенты, сколько их сейчас?

— Сейчас главным образом это страны СНГ, Китай, Корея.

— Те, кто были раньше, уехали?

— Нет, у нас пока никто не уезжал. Все, кто по квотам учится, тот и учится. Есть отдельные примеры, кто учится на дистанте.

— Какие специальности наиболее востребованы?

— У нас это языки, русский как иностранный. Люди, которые хотят освоить русский язык и у себя быть переводчиками. Также очень востребована сфера искусства.

— Раньше их финансово поддерживали?

— В разное время были разные программы финансовой поддержки ученых и студентов.

Программа, которую предлагается отложить до 2025 года, предполагала ежемесячные выплаты в размере 13,5 тысячи для учащихся бакалавриата и специалитета, оплату транспорта до места обучения в России и одной поездки на родину, а также финансовую помощь в приобретении полиса ДМС и компенсацию оплаты общежития.
Учащиеся магистратуры, ординатуры и аспирантуры, совмещающие учебу с работой в России, при хороших оценках могли претендовать на выплаты в размере 27 тысяч и на помощь в приобретении полиса ДМС.

Число иностранных студентов в стране растет в течение трех последних лет. В 2020-м в российских вузах училось 315 тысяч иностранцев, в 2021-м — 324 тысячи, а в текущем году учатся 351 тысяча человек. Больше всего студентов приезжало с Украины, из Китая, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, по данным Минобрнауки.

Читать материал в источнике

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде