II Международный телемост в ИСПО

20 декабря на базе Московского городского педагогического университета Лаборатория проектирования культурно-исторических моделей образования института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского проведен очередной Международный телемост, посвященный актуальным проблемам профессионального образования. На состоявшейся встрече обсуждались действительно животрепещущие вопросы: «Профессиональная и личностная позиция: каковы источники и формы проявления дисбаланса в развитии?», «Кто что „находит“: профессия — личность, личность — профессию, личность себя в профессии?», «Как соотносятся личностный, профессиональный и карьерный рост?», «Мастерство — совпадение профессиональной и личностной позиции в деятельности?», «Развивающее СПО: возможности интеграции профессиональной и личностной позиции».

С приветственным словом к участникам встречи обратился и.о. директора ИСПО Сергей Владимирович Еремин. В работе Телемоста участвовали представители лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского: Лев Геннадьевич Кравцов, кандидат психологических наук, заведующий Лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО, выступил с докладом о взаимной дополнительности личностного и профессионального развития, а Наталья Александровна Воробьева, кандидат педагогических наук, эксперт Лаборатории, рассказала об опыте формирования личностных и профессиональных качеств будущего педагога в сегодняшней деятельности института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского.

Телемост продолжился выступлениями гостей. От Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, Высшего колледжа ASTANA POLYTECHNIC г. Нурсултан, выступила Людмила Гитихаева, докторант Университета. Постоянные участники наших телемостов — Саня Филипович, профессор Академии искусств университета, Нови сад (Сербия) и Весна Яневич Попович (Школа «Коста Вуйич», Белград), которые поделились новыми исследованиями и опытом в области раскрепощения личности через художественное образование как условие эмансипационных практик в профессиональной деятельности, а также преодоления дисбаланса в личностном и профессиональном развитии, вызываемом сверхопекающей моделью воспитания. Большой интерес вызвали сообщения гостей из Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абавяна: Мельса Мкртумяна, доктора психологических наук, профессора Кафедры психологии имени академика М. Мазманяна; Аракся Катунян, кандидата психологических наук, преподавателя Кафедры психологии имени академика М. Мазманяна; Лилит Мкртумян, кандидата психологических наук, доцента Кафедры психологии имени академика М. Мазманяна. Федеральный университет Уберландии (Бразилия) был представлен профессором Роберто Валдесом Пуентесом и профессором Андреа Матурано Лонгарези, которые рассказали об опыте развития и использования в практике профессионального образования в странах Латинской Америки идей выдающихся российских психологов Л.С. Выготского и В.В. Давыдова, а также выразили надежду на начало сотрудничества в сфере исследовательской и издательской деятельности с нашим Университетом.

Участники выразили благодарность за интересный живой диалог модератору встречи — ведущему сотруднику Лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО, доктору психологических наук, профессору Владимиру Товиечичу Кудрявцеву, который является инициатором и организатором проекта проведения международных телемостов. И большая благодарность от всех спикеров и слушателей замечательному переводчику, преподавателю ИИЯ Розе Геворковне Нуриджанян!

В результате обсуждения коллеги из разных стран договорились о работе над совместными публикациями психолого-педагогических исследований в журналах, которые издаются на базе их университетов (в том числе, конечно, и на страницах серии «Современный колледж» «Вестника МГПУ»). И, конечно, все будут готовиться к новой встрече в новом году — следующий телемост соберет еще больше единомышленников их разных стран и интересных тем для обсуждения!

Посмотреть запись телемоста можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=s_9JKw6XV_M

ТЕЛЕМОСТ 1
ТЕЛЕМОСТ 2
ТЕЛЕМОСТ 3