Инклюзивное измерение современного образовательного пространства

Эксперты Московского городского 17−18 февраля 2022 приняли участие во всероссийской онлайн-конференции «Инклюзивное измерение современного образовательного пространства». Мероприятие проводила группа компаний «Просвещение». Вместе с экспертами, педагогами, авторами и родителями узнали, как в школе и дома организовать комфортную среду, помогающую детям с особенностями жить обычной жизнью.

В программе конференции:

• управленческий аспект решения актуальных проблем современного образования детей с ОВЗ;
  • подходы к оценке инклюзивности образовательной организации;
  • опыт организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с РАС и профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Цель конференции — помочь педагогам качественно организовать процесс обучения, а родителям — грамотно выстроить диалог со школой и государством в правовом поле.

Как выстроить инклюзивную среду в школе? От учебных пособий до классных комнат.

Как преподавать особенным детям? От диагностики до педагогических подходов.

Как помочь своему ребёнку? От коммуникации до развивающих практик.

Эксперты Московского городского в лице:

• Оксаны Приходько, директора института специального образования и психологии, заведующей кафедрой логопедии, заслуженного работника высшей школы РФ, члена Экспертного совета по специальному образованию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ, д.пед.н., профессора.
  • Олеси Юговой, к.пед.н., доцента кафедры логопедии института специального образования и психологии МГПУ, эксперта в ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, автор пособий для родителей.
  • Ольги Караневской, к.п.н., доцента кафедры специальной педагогии и комплексной реабилитации института специального образования и психологии МГПУ.

рассказали о вопросах адаптации ребенка в коллективе, подготовке к школе, техниках домашнего обучения и развития, жизненных лайфхаках, инструкциях и советах, нюансах альтернативной и дополнительной коммуникации. Разобрали актуальные темы, посвященные специфике обучения, оценке инклюзивности, профессиональной ориентации детей с ОВЗ.

У каждого участника конференции была возможность задать вопрос авторам учебных материалов для детей с ОВЗ, ведущим специалистам в области инклюзивного образования и экспертам из фондов и научных институтов. Слушателей ждут именные сертификаты и специальные скидки на учебную литературу для детей с ОВЗ.

Первый день конференции был интересен руководителям, педагогам и тьюторам. Были освещены проблемы современного образования детей с ОВЗ и траекториях образовательных маршрутов, вопросы об оценке инклюзивности среды и психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ.

Авторы «Просвещения» представили аудитории новый спектр учебно-методической литературы для детей с ОВЗ и обсудят особенности преподавания с использованием УМК. Второй день конференции был интересен родителям.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.