Инна Тражукова — чемпионка мира!

Выпускница МГПУ Инна Тражукова стала чемпионкой мира. Она уверенно победила в финале категории до 65 кг на чемпионате мира по борьбе, который проходил в Нур-Султане с 14 по 22 сентября.

Инна Тражукова сначала одержала победу над кореянкой, после поборола спортсменку из Казахстана. В самой сложной полуфинальной схватке выпускница МГПУ превзошла действующую чемпионку Европы из Азербайджана. А в финале со счетом 13:0 досрочно победила свою соперницу из Украины.

Теперь Инна представит Россию на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

Финальная схватка Инны Тражуковой

Первые слова теперь уже чемпионки мира в комментарии для «РИА Новости»

«Спасибо всем, кто причастен к моей подготовке, спасибо тренерам, которые поверили в меня и поставили в команду.

Это одна из моих главных побед, спасибо тренерскому совету и моему личному тренеру (Юрию Голубовскому), которого сейчас нет здесь. Спасибо всем, кто за меня болел. Эмоции сейчас зашкаливают, я поверила в то, что стала чемпионкой мира, только тогда, когда взяла последний балл".

Инна Тражукова — воспитанница ульяновской школы борьбы, в 2016 году выступила на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где в соревнованиях по вольной борьбе заняла пятое место. Является мастером спорта России международного класса, победительницей и призером международных стартов в составе национальной сборной.

Победа на чемпионате мира стала важнейшим успехом четырехкратной чемпионки России на международной арене. До этого момента самым ярким достижением Инны была серебряная медаль чемпионата Европы 2018 года и второе место на Кубке мира-2015.