Иностранные студенты практиковали русский язык на каникулах в самоизоляции

С 6 июля по 13 августа иностранные студенты Московского городского педагогического университета приняли участие в крупнейшем российском проекте дистанционных разговорных практик для иностранцев, изучающих русский язык, — летнем разговорном клубе «Summertime Russian», организованном компанией IPR MEDIA совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Около 200 студентов со всего света — от Индонезии до Сальвадора — распределенные по 15 группам, целый месяц занимались вместе со специалистами Центра языкового тестирования СПбГУ.

Программа была рассчитана на 20 академических часов. Создатели курса выбрали для занятий интересные темы, которые редко становятся предметом обсуждения на семинарах по иностранным языкам в вузах: городские легенды, сленг, стереотипы, жизнь после пандемии и многое другое. В ходе дискуссий участники не только тренировали разговорную речь, улучшали знания теории, но и узнавали новые слова и выражения, которые используются в живом русском языке.

О том, как проходил курс, можно узнать из короткого ролика.

Обучающая часть разговорного клуба проходила на Платформе РКИ, разработанной компанией IPR MEDIA. Студенты получили доступ к обширной библиотеке литературы по изучению русского языка как иностранного и цифровым сервисам групповой работы. Компания IPR MEDIA обеспечила доступ участникам и по окончании курса для самообразования и дальнейшей практики. Участникам клуба также вручили именные сертификаты.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.