«Иностранные языки в современном мире»

12 марта 2019 года в ИИЯ прошёл международный методологический онлайн-семинар «Иностранные языки в современном мире» при участии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Белоруссия (Гомель); Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Казахстан (Алма-Ата).

С приветственным выступили: проректор по научной работе ГГУ им. Ф. Скорины, доктор технических наук, профессор Олег Михайлович Демиденко, заместитель директора ИИЯ по научной работе, доктор филологических наук, профессор Ларисы Георгиевны Викуловой, декан филологического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, доктор филологических наук, профессор Шолпан Кузаровны Жаркынбековой. После слово было передано докладчикам.

В ходе семинара поднимались вопросы моделирования процесса обучения иноязычному общению, разницы межкультурного и социокультурного подходов в преподавании иностранных языков, релевантности фактора национального менталитета при обучении иностранным языкам, внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс.

Институт иностранных языков на семинаре представляли доктор педагогических наук, профессор Наталия Витальевна Языкова с докладом «Научная школа „Межкультурное иноязычное образование в ХХI в.“» и кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой романской филологии Елена Ивановна Черкашина с докладом «Моделирование процесса обучения иностранному языку как специальности в неязыковых вузах».

Более 50 участников он-лайн семинара (представители администрации, профессорско-преподавательский состав, аспиранты) обсудили актуальные вопросы иноязычного образования, перспективы дальнейшего сотрудничества по направлению обучения иностранным языкам, а также в рамках академической мобильности студентов и преподавателей, реализации совместных образовательных программ и др., что свидетельствует о готовности университета к сотрудничеству и активному позиционированию в международной образовательной среде.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.