Институт цифрового образования – участник «EduSummIT-2019»

Заведующий кафедрой информатики и прикладной математики профессор Сергей Георгиевич Григорьев и заведующий кафедрой информатизации образования профессор Вадим Валерьевич Гриншкун представили Институт цифрового образования, Московский городской и Россию на Международном саммите по использованию информационных технологий в образовании «EduSummIT-2019», прошедшем с 29 сентября по 2 октября 2019 года в Университете Лаваль (г. Квебек, Канада).

В течение трех дней специалисты в области информатизации образования из более чем 50 стран со всех контингентов вырабатывали рекомендации для управленческого персонала, практикующих педагогов и исследователей всего мира по совершенствованию содержания и условий обучения в цифровую эпоху.

На заседаниях тематической рабочей группы TWG8, членами которой являлись представители ИЦО, обсуждались проблемы и подходы, связанные с профессиональным развитием будущих и сегодняшних педагогов в условиях использования цифровых технологий во всех видах образовательной деятельности. В контексте цифровизации образования и общества детализированы педагогические технологии формирования содержания образования TPACK (Technology Pedagogical Content Knowledge) и способы педагогического обоснования деятельности в сфере образования PR&A (Pedagogical Reasoning and Action).

EduSummIT проводится один раз в два года. Приглашаемые на него признанные международные эксперты в области информатизации образования регулярно формируют и обновляют рекомендации для мирового педагогического сообщества по развитию образовательных систем и подходов в условиях информатизации общества.

EduSummIT 1
EduSummIT 2
EduSummIT 3
Обложка

Саммиты 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 годов проходили в Гааге, Париже, Вашингтоне, Бангкоке и Софии. Начиная с 2013 года, МГПУ получает приглашения и принимает регулярное участие в этих международных форумах.

Итоги Фестиваля науки 2019 в ИЦО

17 октября, 2019 г.

11-12 октября 2019 года в стенах Института цифрового образования прошла серия мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

VEX IQ и VEX EDR — популяризация курсов по робототехнике