Инструменты цифровизации инклюзивного иноязычного образования

21 декабря 2021 г. на платформе Teams кафедра англистики и межкультурной коммуникации провела I Студенческую научно-практическую конференцию «Инструменты цифровизации инклюзивного иноязычного образования».

На конференции с докладами выступили студенты из ИИЯ, ИЦО, ИЕСТ, ИППО, ИСОП, в качестве слушателей присутствовало более 200 человек. Участники представили результаты своей научной и практической проектной деятельности, были продемонстрированы продукты, которые уже внедрены в практику, например, комикс Пономаревой Дарьи, посвященный адаптации детей с РАС, уже используется в ряде Красноярских школ. Доклады и выступления студентов показали, что тема иклюзивного образования в России как нельзя актуальна.

Среди затронутых темы были: цифровые инструменты в обучении иностранному языку обучающихся с дизартрией, с частичной или полной потерей зрения, а также лиц с СДВГ. Многие выступления сопровождались демонстрацией готовых продуктов, например, студенты-филологи рассказали о принципах создания и работы с визуальным словарем английского языка. Отдельно стоит отметить участие студентов других институтов, в том числе профильных — института цифрового образования, института психологии и педагогики образования и института специального образования и психологии. Многие из студентов выступали на английском языке, что в полной мере продемонстрировало возможность и необходимости объединения усилий, знаний, творческих и профессиональных возможностей всех участников, для которых важны вопросы внедрения и продвижения инклюзивных образовательных технологий.

Завершением и одновременно кульминацией всего мероприятия стал доклад Апариной Алины Николаевны. Алина Николаевна (режиссёр, психолог и педагог) поделилась опытом организации кинопроектов в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Она продемонстрировала несколько кинопродуктов, созданных не только ею, но и детьми, которые благодаря этому смогли преодолеть свои внутренние страхи, раскрыть свой творческий потенциал и поделиться своей историей с миром.

С тематикой докладов можно ознакомиться в программе конференции.

21.12_3
21.12_1
21.12_2

МГПУ в RAEX: вновь первый среди педагогических вузов России