Интервью с лауреатом премии «Люди МГПУ»

Московским городским педагогическим университетом в 2018, 2020 и 2022 годах при финансовой поддержке Специализированного фонда целевого капитала МГПУ проводилась премия «Люди МГПУ» для студентов и преподавателей. При этом от года к году условия проведения конкурса и требования к претендентам на получение премии менялись.
Лауреатами премии «Люди МГПУ» в разные годы становились преподаватели и студенты института специального образования и психологии. В 2018 году победителями стали студенты института Еремина Е.С. и Ширугина Е.В. Лауреатами премии 2020 года стали Чернова А.В. — студентка 4 курса института и преподаватели Гравицкая Е.Г., Овчаренко Л.Ю. и Югова О.В. На фестивале RedBrickFest в 2022 году награды были вручены кандидату психологических наук, доценту института Овчаренко Л.Ю., студентам Серна Ю.И. и Кочегаровой Д.А. Таким образом в разные годы лауреатами премии «Люди МГПУ» стали 9 представителей института специального образования и психологии МГПУ.
Немаловажным считаем отметить тот факт, что если в 2018 и 2020 годах финансовая составляющая премии формировалась за счет доходов от общеуниверситетского целевого капитала «МГПУ-МОСКВА» Специализированного фонда целевого капитала МГПУ, то уже 2022 году финансирование премии осуществлялось в значительной степени и за счет доходов от целевого капитала «МГПУ-ИСОП», сформированного в мае 2021 года в рамках университетского эндаумента в целях распределения дохода в пользу Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» в части, касающейся деятельности института специального образования и психологии.
Мы пообщались с преподавателями, студентами и выпускниками лауреатами премии «Люди МГПУ» разных лет и сегодня предлагаем Вашему вниманию интервью с лауреатом премии «Люди МГПУ» 2020 года доцентом кафедры логопедии института специального образования и психологии Юговой Олесей Вячеславовной.

— Здравствуйте Олеся Вячеславовна! Скажите пожалуйста, быть преподавателем для Вас — судьба или стечение обстоятельств?
Выбор профессии и желание помогать детям в определённой степени был предопределен тем, что я с детства пребывала в этой среде. А вот преподавать начала в период учебы в аспирантуре и меня так это захватило, что до сих пор не отпускает! Чувствую себя на 100% на своем месте.

- Есть ли у Вас практика кураторства студентов — участников каких-либо конкурсов?
Да, несколько раз студенты, у которых я была наставником, побеждали в различных конкурсах и олимпиадах, в том числе международных.

— А часто ли Вы сами участвуете (одерживаете победы) в различных конкурсах?
Я не очень люблю ситуации соревнования и сравнения с кем-то, сама их не ищу. Но в силу перфекционизма стремлюсь к высоким показателям и результатам того, за что берусь. И периодически это приносит свои плоды.

— Вы ожидали, что станете одним из лауреатов премии «Люди МГПУ» 2020 года, получив поддержку не только студентов, но еще и экспертной комиссии? Что, на Ваш взгляд, повлияло на такой результат?
Конечно, каждый этого желает, и я — не исключение. Но новость была ошеломляюще прекрасной и удивительной. И если для экспертной комиссии есть ряд объективных показателей, то выбор студентов совершенно непредсказуем и продиктован не только и не столько разумом, сколько сердцем… Желанием или нежеланием ходить к тебе на пары, тем, укрепится или пропадет намерение работать по выбранной специальности после твоей учебной дисциплины, и даже стремлением возвращаться в стены alma-mater после окончания ВУЗа. Я очень люблю свою работу и своих студентов. И, судя по всему, это взаимно.

- Знали ли Вы о том, что конкурс поддерживается фондом целевого капитала МГПУ?
Нет, несмотря на то, что на протяжении ряда лет я периодически делаю пожертвования в целевые капиталы университетского эндаумента, до объявления результатов голосования я не была в курсе всех нюансов и сегодня пользуясь возможностью хочу сказать слова благодарности Попечительскому и Управляющему советам Специализированного фонда целевого капитала МГПУ, президенту МГПУ председателю управляющего совета Фонда Виктору Васильевичу Рябову за большую и серьезную работу, которую они проводят.

— Если не секрет, как распорядились премиальными выплатами?
Я регулярно чему-то учусь и повышаю квалификацию, на это ушла часть премии. Ну и, как и многие женщины, я люблю красивые и приятные вещи. Порадовала себя и таким образом.

— А как Вы относитесь к самой идее целевого капитала (эндаумента)?
Как уже говорила, на протяжении ряда лет я участвую в пополнении целевых капиталов университетского эндаумента. Считаю, что участие в пополнении целевых капиталов, реализуемое в виде пожертвований в эндаумент-фонд МГПУ, предоставляет возможность каждому внести свой посильный вклад во что-то важное для будущего Университета. Из наших пожертвований формируется возможность поддерживать интересные проекты института специального образования и психологии, направленные на его развитие. При этом, каждым вкладом, мы запускаем механизм, который далее работает самостоятельно на благо общества!

— Что бы Вы хотели пожелать студентам МГПУ?
Делайте то, что вы любите и любите то, что вы делаете. Жизнь одна, это не репетиция, не черновик. Проживите ее максимально счастливо и наполненно.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)