Итоги Круглого стола «10 вопросов учёному» в ИИЯ МГПУ

24 марта 2021 года в рамках Научного старта-2021 состоялся ежегодный студенческий круглый стол «10 вопросов учёному», организованный кафедрой французского языка и лингводидактики. В работе круглого стола приняли участие студенты младших курсов и преподаватели ИИЯ МГПУ, а также обучающиеся педагогических классов школ Москвы.

Гостем мероприятия стала руководитель научной школы «Межкультурное многоязычное образование как фактор социальных трансформаций», директор ИИЯ, доктор педагогических наук, профессор Елена Генриховна Тарева.

Встреча прошла в тёплой, дружественной атмосфере. Вначале студенты 2 курса (направление «Педагогическое образование», профиль «Французский язык») выступили с коротким сообщением на тему «Кто такой учёный? Что значит быть учёным?». Затем Елена Генриховна ответила на вопросы студентов и школьников о начале своей научной деятельности, выборе профессии, защите кандидатской и докторской диссертаций, рассказала о своих интересах и хобби, источниках вдохновения на новые научные открытия.

В ходе работы круглого стола приняли участие ученики Елены Генриховны — преподаватели ИИЯ: доктор педагогических наук, профессор Андрей Александрович Колесников, кандидат педагогических наук, доцент Анжела Анатольевна Казанцева, а также ассистент Екатерина Александровна Савкина, которая пишет в настоящее время диссертационную работу под руководством Е.Г. Таревой. Учёные поделились впечатлениями о своём знакомстве с Еленой Генриховной, первых шагах в науке, дальнейшем развитии в научной школе и за её пределами.

В конце встречи слово было передано студентам, которые выразили мнение о том, что каждому человеку необходимо в жизни быть учёным, уметь узнавать новое, анализировать, размышлять над происходящими событиями.

В завершение Елена Генриховна подвела итоги конкурса «Лучший вопрос учёному». Победителем стала Алёна Сорокина, студентка 1 курса, с вопросом «Как Вы думаете, делает ли студента изучение лингвистики более искушённым носителем родного языка? Например, лучшим писателем, или поэтом, более внимательным читателем, более убедительным оратором».

10 вопросов учёному

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ