Итоги семинара «Обучение проектно-исследовательской деятельности: сетевой формат»

15 июня 2023 года сотрудники проектного офиса «Новый педагогический класс» НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ провели семинар для педагогических работников на тему «Обучение проектно-исследовательской деятельности: сетевой формат».

На нем представители четырех школ, участвующих в работе Федеральной инновационной площадки «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе», выступили перед коллегами. На примере реализации элективного курса «Социальное проектирование» они рассказали о наработках, находках, сложностях и возможностях сетевого формата обучения.

Спикеры затронули сразу несколько тем:

• Иволга Оввянц и Екатерина Николаева, педагоги школы № 950, говорили о решении организационных вопросов при внедрении сетевого обучения. Они рассказали, как составить расписание, какие технические ресурсы задействовать при очном и дистанционном проведении занятий, а также о том, как распределить нагрузку педагогов.
  • Наталья Фадеева и Елена Вильданова, представители школы № 1530 «Школа Ломоносова», охарактеризовали специфику педагогического сопровождения групп старшеклассников при освоении базовых и вариативных модулей.
  • Ольга Ивлева, учитель истории и обществознания школы № 1492 и активный участник реализации элективного курса «Социальное проектирование», описала различные виды деятельности, в которых участвуют школьники на базовом, вариативном и проектном модулях.
  • Анна Беликова, методист школы № 1103, рассказала о возможностях включения педагогов в процесс проектирования элективного курса в сетевом формате, а также о направлениях профессионального развития учителя при освоении новый ролей (тьютора, проектировщика, эксперта, апробатора, сетевого учителя).

В ходе семинара спикеры ответили на вопросы собравшихся и призвали коллег присоединиться к сетевому обучения. Они подчеркнули, что сетевой формат доступен не только для обучения проектно-исследовательской деятельности, но и других направлений.

Фото: Freepik.com

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»