Итоги соревнований по стандартам Ворлдскиллс

С 27 мая по 03 июня 2022 года проходили соревнования по стандартам Ворлдскиллс. В этом году в рамках компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате» было проведено три соревнования: среди юниоров (14−16 лет), в основной возрастной категории и также впервые проводились соревнования среди экспертов — Expert Skills.

В качестве конкурсантов и их экспертов-компатриотов выступили ученики и их учителя из школ № 285, № 1279, № 1356, № 1576 и № 2107. Участники волновались, так как для них это было впервые, но благодаря блестящей работе главного эксперта компетенции Екатерины Савкиной и заместителя главного эксперта Юлии Краснобородовой (Международная гимназия Сколково), всё было организовано на высоком профессиональном уровне. Первое место в компетенции заняла ученица школы № 1356 Елизавета Горбунова (компатриот — Альбина Морозова), второе место — Виктория Руднева ученица школы № 2107 (компатриот — Анна Маркина); и третье место — Полина Варнавская, ученица школы № 1576 (компатриот — Эвелина Магамедова). Медальоном отмечена Владислава Грачева, школа № 1279 «Эврика» (компатриот — Олеся Марасаева).

Директор школы № 1356 Валентина Новосельцева поделилась своими впечатлениями:

«Благодарим вас за предоставленную уникальную возможность показать потенциал детей и педагогов, проявить творчество. Все говорят об уникальном творческом климате на конкурсе, о блестящей организации, вы молодцы!»

В основной возрастной категории (главный эксперт — Наталья Мухина, заместитель главного эксперта — Евгения Малкина) было 8 участников: 5 конкурсантов с кафедры МДК (Елизавета Борисова и компатриот Екатерина Савкина, Элла Свидерская и компатриот Милена Бреговская (Милена прошла весь путь от участника соревнований до эксперта-компатриота); Ксения Смирнова и компатриот Олеся Левина; Ульяна Чертко и компатриот Мария Дьяченко; Ярослав Скороходов и компатриот Евгения Малкина), 1 конкурсант с кафедры АМК (Дарья Шевцова и компатриот Марина Корнеева), также были конкурсанты из ОмГПУ (г. Омск) и БФУ им. И. Канта (г. Калининград). В качестве независимых экспертов выступили преподаватели из Московского колледжа бизнес-технологий (Анастасия Сверчкова) и МГОУ (Екатерина Бугрышева). В данной компетенции по итогам соревнований два первых места (Елизавета Борисова; Елизавета Гарлевская) и два третьих (Ульяна Чертко; Дарья Шевцова).

По итогам соревнований в межвузовском чемпионате примут участие Елизавета Борисова и её компатриот Екатерина Савкина — поздравляем!

В ходе второго дня соревнований участники провели собеседование, подготовили и провели урок для своего ученика в дистанционном формате, волонтёры, играющие роль учеников, поделились впечатлениями:

Хочу выразить благодарность за возможность поучаствовать в столь интересном мероприятии. Более того, спасибо Ксении, которая отлично подготовилась к нашему собеседованию и уроку, даже заметив мое увлечение чтением и сделав задание косвенно связанное с данной темой. Конкурсант совсем не волновался и у него было отличное произношение, подстать настоящему учителю. Мне даже захотелось поучаствовать в Worldskills еще раз! Как в роли ученика, так и в роли преподавателя! (Дарья Кузьмина)

Мой преподаватель Елизавета прекрасно все объясняла, не волновалась, показывала интересные видео (из мультсериалов), мы делали интерактивные задания про Великобританию как на фонетические, так и на грамматические темы. Я узнала от неё новые фразеологизмы, записала новые слова. Мы много говорили и все подробно обсуждали. Опыт был очень интересным и необычным. Быть в роли ученика — очень здорово! (Мария Ковалевич)

И третье соревнование — Expert Skills (ответственный за организацию и проведение — Наталья Мухина). Данный формат соревнований до этого проводился только в 9 вузах страны и является уникальным событием. В рамках данного соревнования эксперты сначала выполняли практические аспекты из конкурсного задания, что позволило им лучше понять опыт своих конкурсантов; затем эксперты в роли конкурсантов проверяли и оценивали задания прошлых лет, тем самым готовясь к оценке работ текущего чемпионата, также они приняли участие в тестировании на знание регламентирующей документации; завершающим этапом стал круглый стол, в ходе которого эксперты представили своё видение инновационных технологий в преподавании английского языка и поделились своими идеями для развития компетенции в рамках чемпионата. По итогам проведённых соревнований были определены победители каждого этапа. Победители первого этапа — Евгения Малкина (МГПУ), Екатерина Бугрышева (МГОУ), второго этапа — (Мария Дьяченко (МГПУ), третьего этапа — Ирина Короленко (БФУ им. И. Канта) и четвертого этапа — Екатерина Савкина (МГПУ) и Наталья Тебенькова (ОмГПУ).

Надеемся, что движение Ворлдскиллс будет развиваться и мы будем принимать в нем активное участие, побеждать и создавать благоприятные условия для личностного и профессионального роста наших конкурсантов и экспертов!

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.