Как абитуриенту подготовиться к приёму 2020?

9 сентября в мультимедийном пресс-центре «МИА Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Прием в вузы 2020: что важно знать абитуриентам по итогам кампании 2019 года». В круглом столе приняли участие:

• Евгений Татаринцев — ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ;
  • Андрей Милехин — первый проректор МГППУ;
  • Елена Весна — проректор НИЯУ МИФИ;
  • Максим Назаров — проректор РАНХиГС;
  • Вадим Петров — проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС»
  • Дмитрий Коваленко — проректор НИУ МИЭТ по международной деятельности и работе с молодежью;
  • Никита Авралев — проректор по связям с общественностью НГУ им. Н.И. Лобачевского.

На встрече подвели итоги приёмной кампании и обсудили тренды образовательных траекторий. Среди основных выводов прозвучали тезисы о том, что растёт средний балл ЕГЭ, выпускники школ сегодня выбирают конкретные вузы и профессии, тщательнее изучают предложенные вузами программы и охотнее уезжают из своих регионов, чтобы поступить на бюджет. Сейчас важно, как отметила Наталья Тюрина, обсудить итоги приёма 2019 и дать советы и рекомендации старшеклассникам, чтобы абитуриенты 2020 года успели выработать свои стратегии и тактики на предстоящую приёмную кампанию.

Евгений Татаринцев:

Есть 2 тактики, которых может придерживаться абитуриент при выборе выпускных экзаменов. В первом случае ребёнок планирует сдавать ЕГЭ по тем предметам, которые лучше даются ему в школе. Такая тактика имеет право на существование. Но важно понимать, что выбирать профессию выпускник будет, основываясь на наборе ЕГЭ. Придерживаясь второй тактики, выпускник школы выбирает профессию, которую хочет освоить, а потом смотрит, какие предметы ему необходимо сдать, чтобы поступить в вуз на выбранную специальность. Тогда он сдаёт те предметы, которые предлагают вузы.

Также ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ рассказал, что интересует абитуриентов Московского городского кроме программ подготовки, что изменилось в целевом наборе и к чему нужно быть готовыми сегодняшним абитуриентам. Кроме того спикеры отметили, что важно заранее узнавать, что ждёт абитуриентов, и посоветовали изучать не только общую информацию о приёме, но и информацию о средней стартовой зарплате выпускников, а также смотреть итоги перевода внутри вуза и за его пределами и итоги первой сессии.

Есть много интересных ресурсов, которые отражают успешность университета в этой области, например средняя зарплата выпускника. Ориентируясь на эту информацию, можно принимать решение, — сказал Вадим Петров.

Золото, серебро, бронза: подведены итоги олимпиады «Я — профессионал»

06 апреля 2020 г.

Более сотни студентов МГПУ вышли в финал в различных направлениях; тридцать стали призерами и победителями, а еще восемь — студенты ИСОИКР, ИКИ, ИИЯ и ИПИУ — получили высшие награды: золотые, серебряные и бронзовые медали

«Ведомости»: полтора миллиарда пропущенных уроков