Как Дмитрий Ерохин перебежал Сахалин

Магистрант кафедры географии и туризма Института естествознания и спортивных технологий Дмитрий Ерохин в августе 2017 года буквально перебежал весь Сахалин.

За 19 дней и 4 часа он преодолел около 1200 километров, побывал на самой северной и самой южной точках российского острова — от мыса Елизавета до мыса Крильон сквозь высокотравье, болота, грунт и песок.

Дмитрий — ультрамарафонец: у него за плечами (а точнее под ногами) не только Сахалин, но и Калмыкия, Северная Осетия, Золотое кольцо России, дистанция Москва — Сочи и другие.

Основываясь на его опыте и материалах недавнего интервью для tutu.ru, мы решили рассказать подробнее о непростом путешествии через Сахалин, других подобных забегах, и представить подборку советов от опытного спортсмена.

Тем более что в марафоне по сидению дома мы все уже по эпидемиологическому дефолту поучаствовали — нужна здоровая альтернатива на будущее!

Подготовка

Без тренировок преодолеть ультрамарафонские дистанции не получится. Дмитрий Ерохин говорит про Сахалин, что к такому марафону готовишься всю жизнь.

Тем не менее, непосредственно перед крупным проектом вроде Сахалина «подводка» занимает около 3−4 месяцев и включает несколько контрольных забегов, один из которых за месяц, чтобы понять свой уровень и правильно рассчитать силы.

О Сахалине

Трейлраннинг по Сахалину — это серьезнейшее испытание на выносливость.

Северная часть острова вся покрыта зарослями, крапивой, поэтому передвигаться было непросто. Дмитрий рассказывает, что бег эти 120 километров был условным, иногда со скоростью 2 км/ч.

Север Сахалина — не только бурелом и рельефные препятствия, это царство дикой природы, где бежишь и легко можешь встретить свежие медвежьи следы. За время марафона Дмитрий увидел лишь двух медведей, что чудо для этой местности.

Несколько начальных заповедей будущим ультрамарафонцам

▪Готовьтесь заранее, растите в результатах постепенно. Сначала пробегите марафон (42 километра 195 метров), правильно оцените свои силы.

▪При любом забеге будьте внимательны, концентрируйтесь и сосредотачивайтесь на дистанции и не смотрите по сторонам.

▪Состояние, когда не хватает уверенности и желания что-либо делать, называется кризисом мотивации. Если оно возникает, проработайте его перед подготовкой к длительным забегам.

▪Самое важно для ультрамарафонца — обувь. Она должна быть легкой, каждый лишний грамм — нагрузка. Также стоит брать обувь на несколько размеров больше, подбирать правильные толстые спортивные носки, это позволит избежать мозолей и других травм. При этом пар обуви должно быть несколько.

▪Для забегов на ультрамарафонские дистанции нужно: собрать пакет документов; согласовывать маршрут с местными органами власти; получить официальное государственное разрешение.

Подборки для тех, кто хочет начать

prn0CXq39w0
64257867_2769177016444629_8788921156968120320_o
r14IwcWjvT0
Тем, кто еще не пробовал себя на ультрамарафонских дистанциях, но всерьез задумывается об этом вызове, нужно скорее подписаться на канал Дмитрия Ерохина. Видео подойдут всем желающим хорошо подготовиться к такому испытанию на выносливость. Спортсмен с колоссальным опытом обстоятельно и доходчиво объясняет все важные нюансы подготовки к достижению мечты.

Маршруты для бывалых ультрамарафонцев

20617084_10209806807068875_1783243702197513550_o
20507005_10209806806588863_7092459270140660788_o
20615782_10209806775908096_7227726331117377780_o
Если вы достаточно хорошо подготовлены для забегов на экстремально длинные дистанции, то вот несколько популярных и сложных маршрутов гонок:

• Elbrus World Race

Соревнование по трейлраннингу вокруг высочайшей точки Европы. Состоит из трех последовательно усложняющихся дистанций. Это самый красивый высокогорный трейл в России с прекрасными видами на Эльбрус.

• Траса Badwater 135

Сложнейшая дистанция в 217 километров, часть которых проходит через Долину Смерти, горные хребты и заканчивается на слоне горы Уитни. К забегу Badwater допускаются сильнейшие бегуны, преодолевшие другой забег — Badwater Salton Sea, длина которого 130 километров.

• Grand to Grand Ultra

Ультрамарафонская дистанция от Гранд-Каньона в Аризоне до заповедника в Юте длиною в 273,5 километра. Траса проходит через горные массивы, встречаются перепады высоты в 6 километров.

• Москва — Сочи

Можно повторить маршрут Дмитрия Ерохина и отправиться в 1568-километровый забег от Москвы до Сочи. Магистрант Института естествознания и спортивных технологий преодолел эту дистанцию за 26 дней.

В подготовке к ультрамарафону есть еще множество нюансов: бег ночью, длительность тренировок, восстановление. Все эти вопросы требуют внимания и детального изучения.

Всем, кто все же решит после долгой самоизоляции начать бегать, полезно будет заглянуть в календарь марафонов России. Здесь собраны интересные дистанции по всей стране на ближайший год: от маршрутов для новичков до сверхмарафонских забегов.

Вдохновляться можно спортивными приключениями Дмитрия Ерохина в его социальных сетях — VK, FB, Instagram.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Завершена апробация внедрения технологий ИИ в процедуру независимой оценки

24 апреля 2024 г.