Как оценить качество условий для детской игры?

29 ноября 2023 года Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, выступила с докладом «Детская игра и новые инструменты оценки качества условий для детской игры» на Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегические приоритеты развития образования: взаимодействие науки и практики» (г. Ярославль). Конференция проходила в смешанном формате. Участие в ней приняли более 200 педагогов и представителей институтов повышения квалификации из более 10 регионов России.

Анна Николаевна поделилась результатами исследований, проведенных командой Лаборатории развития ребенка, и обозначила относительно сильные стороны (организация пространства, наличие минимального времени на свободную деятельность) и ключевые дефициты игровой среды в детских садах (участие взрослого в игре, поддержка разновозрастного взаимодействия детей).

Без имени
ярославль

«В большинстве групп условия для поддержки игры на минимальном уровне. Педагоги редко включаются в игру как партнеры. Педагоги, не понимающие развивающей ценности спонтанной игры, создают меньше условий для ее развития. Они стремятся обогатить игру, улучшить ее, сделать более „педагогичной“. Педагоги, ценящие подлинную игру, отличают ее от игровых форм и создают больше условий для ее развития», — подчеркнула спикер.

Анна Николаевна отметила, что важно, чтобы педагоги рефлексировали свое понимание игры и роль педагога в сопровождении игры. Только так, по словам эксперта, будет развиваться качество условий для поддержки детской игры. Анна Николаевна предложила шкалу «Поддержка детской игры. Дополнение к ECERS-3» в качестве инструмента анализа условий, развития педагогической рефлексии и выстраивания эффективной стратегии сопровождения игры в детском саду.

Фото обложки: Freepik

Фото в слайдере: Анна Якшина (МГПУ)

В ИИЯ состоялась научно-методологическая дискуссия с Анатолием Бердичевским

21 июня 2024 г.