Как рассказывать молодому поколению про СССР?

«Важно с разных сторон взглянуть на „клиповое мышление“, „отсутствие мотивации“, „бескультурье“ и другие недостатки, которые мы не всегда объективно относим на счёт наших детей и юношества» — сказал во время дискуссии круглого стола в Общественной палате Российской Федерации Олег Закиров, доцент кафедры методики преподавания истории, обществознания и права Московского городского педагогического университета, заместитель директора института гуманитарных наук по воспитательной работе.

Эксперт Московского городского педагогического университета вместе с участниками круглого стола размышлял на тему «Как рассказывать молодому поколению про СССР?».

Мероприятие собрало представителей вузов, школ, музеев, библиотек и общественных организаций:

• Российское историческое общество,
  • Государственный центральный музей современной истории России,
  • Российский государственный гуманитарный университет,
  • Московский городской педагогический университет,
  • Российский институт театрального искусства — ГИТИС,
  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова,
  • Государственная публичная историческая библиотека России,
  • Гимназии № 1520 имени Капцовых,
  • Школа № 1741 (Москва) и другие.

Фото: sovrhistory.ru

Дискуссию круглого стола открыли

• председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова;
  • председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В ходе круглого стола обсуждались острые и актуальные проблемы преподавания и популяризации новейшей истории нашей страны.

Олег Алиевич поделился своим комментарием: «В своём выступлении мне хотелось выразить благодарность организаторам мероприятия за то, что насущные проблемы изучения нашего советского прошлого были подняты на столь авторитетном уровне. Признавая ряд проблем в данной области, я отметил и позитивные тенденции развития современной школы. Важно с разных сторон взглянуть на „клиповое мышление“, „отсутствие мотивации“, „бескультурье“ и другие недостатки, которые мы не всегда объективно относим на счёт наших детей и юношества. Дискуссия получилась содержательной и интересной».

Мероприятие связано с двумя датами: 30-летием распада СССР и вековым юбилеем со дня образования Советского Союза, который будет отмечаться в следующем 2022 году.

Организаторы представиои просветительский мультимедийный выставочный проект Музея современной истории России «Страна мечтателей — страна героев», посвященный 100-летию образования СССР и 30-летию его распада.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа