Как сделать каникулы подростка безопасными?

Чтобы подросток не попал на каникулах в неприятную ситуацию, родителям надо организовать его досуг, но сделать это не навязываясь, объяснила психолог, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

В беседе с «Газетой.Ru» эксперт дала несколько советов, которые пригодятся родителям.

Совет первый — приглашать в гости друзей ребенка. «Предлагая свой дом для времяпрепровождения подростков, мы ликвидируем риск чужой компании, людей, которые могут подбить вашего ребенка на плохие поступки», — объяснила Челышева.

Совет второй называется «заговор родителей друзей». Его суть заключается в том, что родители ребенка, а также родители его друзей договариваются между собой, в какие дни кто из них помогает организовать время компании подростков. Это также снижает риск детей «влипнуть» на каникулах в неприятную ситуацию.

Еще один важный момент, по мнению психолога — совместное планирование свободного времени. «Не просто: „я считаю, ты должен пойти в музей, я взяла тебе билеты в театр, это нужно прочитать, а это просмотреть“. Такая директива не принимается ребенком, даже если все эти активности ему интересны. Обязательно нужно спросить ребенка, как он хочет провести каникулы?» — рассказала Челышева, отметив, что у подростка наверняка есть свои желания, которые он хочет реализовать.

Также психолог посоветовала вместе планировать деятельность на день и проговаривать планы. В этом поможет «правило трех дел».

«Спрашиваем, во сколько подросток собирается проснуться и объясняем, что есть шесть вариантов дел, из них он может выбрать три, которые обязательно сделает после пробуждения в течение дня», — поделилась психолог, добавив, что такое предложение работает гораздо лучше, чем навязывание дел, когда родитель просит «пропылесосить», «помыть посуду» и так далее.

Читать в источнике

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан