Как смена сезонов влияет на психическое состояние человека

На психологическое здоровье человека влияет много факторов. В подкасте «Физики и Лирики» на радиостанции «Маяк» Лариса Овчаренко, доцент кафедры общей и практической психологии МГПУ, кандидат психологических наук рассказала о метеозависимости и как с ней бороться:

Смена сезонов имеет значительное влияние на психическое состояние человека. Многие люди замечают, что их настроение, энергия и общее самочувствие меняются в зависимости от времени года. Симптомы могут включать усталость, падение настроения, потерю интереса к обычным делам, сонливость, повышенный аппетит, проблемы с концентрацией и раздражительность.

Подавление эмоций может усугубить симптомы метеозависимости. Рекомендуются следовать простым правилам, которые могут облегчить состояние. Эти правила включают: соблюдение режима сна и бодрствования, саморефлексию через ведение дневника, выражение и проговаривание эмоций, введение физической активности в повседневную жизнь, здоровое питание и нововведения в жизни. Все эти меры направлены на улучшение настроения и общего благополучия в период сезонной апатии. Если симптомы метеозависимости становятся слишком тяжелыми или длительными, важно обратиться за помощью к специалисту.

Полный подкаст о том, как смена сезонов влияет на психическое состояние человека.

Фото: Freepiik

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ