Классика: как читать, чтобы не воспитывала

10 ноября 2018 года состоится вторая в этом сезоне встреча семинара «Детские книги в круге чтения взрослых». Она будет посвящена чтению и восприятию классических текстов литературы. Модератором мероприятия станет Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик ИСП, кандидат педагогических наук.

Традиционно классические произведения считаются одним из обязательных компонентов круга детского чтения: из них состоит школьная программа, именно они входят в кодификатор ЕГЭ, им приписывается особая роль в становлении читательской компетенции.

Современные дискуссии о детском чтении часто вращаются вокруг качества читаемого, причем одним из критериев качества становится способность и неспособность, желание и нежелание школьников читать классику.

На семинаре разные специалисты (социолог, искусствовед, методист и филолог) представят свои наблюдения, размышления и исследования о том, как могла бы сложиться судьба классических литературных произведений, если вдруг будет отменен ЕГЭ.

В программе семинара уже запланированы следующие сообщения:

• Ирина Арзамасцева: «Читаем классику / Классику читаем?»;
  • Екатерина Асонова: «Домино Классика и современность»;
  • Любовь Борусяк: «Тургенев не для ЕГЭ»;
  • Александра Никитина: «Герой альтернативной молодежной субкультуры: при чем тут классика»;
  • Елена Романичева: «Классика по Марку Твену».

Дата и время проведения: 10 ноября, 11:00 — 14:00.

Адрес: переулок Каменная Слобода, дом 4, аудитория 509.

Вход свободный. Участие бесплатное. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7−985−617−42−17.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике