#КлассИКИ: Приёмы остроумия в культурно-досуговых программах

Встреча с писателем — всегда прикосновение к целому миру. 20 октября в рамках субботнего проекта #КлассИКИ Института культуры и искусств сценарист, поэт, член Союза писателей России, профессор Нина Опарина провела мастер-класс, посвященный использованию приёмов остроумия — в литературе, в театре, в культурно-досуговых программах. На встречу пришли школьники, ученики 10−11 классов нескольких московских школ. Нина Опарина читала стихи, отрывки из прозы и сценариев, затем гости обсуждали забавные ситуации в жизни и на сцене. За два часа участники успели погрустить, посмеяться, и даже перекусить — Нина Александровна принесла с собой угощение. В конце встречи разговор коснулся того, как писать динамичный, действенный сценарий — как строить композицию сцены, как не перегрузить постановку текстом, как правильно компоновать сюжеты, выстраивать событийный ряд. И — наши гости поставили сказку! О том, как дед посадил репку. Получилось очень весело и остроумно! Огромное спасибо Нине Опариной за глубокое погружение в мир сценариста и полезные конкретные советы!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»