Клаудио Факкинелли выступит на II международном симпозиуме

В рамках Второго ежегодного международного симпозиума «Образование и город: практики соучаствующего проектирования», который состоится с 16 по 18 мая 2019 года, Клаудио Факкинелли, театральный критик, выступит с докладом на тему: «Проектная творческая деятельность в Итальянском школьном театре: фундаментальные принципы».

Вице-президент итальянской театральной организации «Аджита», продвигающей театр в школе и обществе, расскажет о взаимосвязи проектной деятельности и театральной постановки, особенностях театральной формы, восполняющих потребность ребёнка в ритуализации жизни. Слушатели узнают о невербальных формах театральной деятельности как особом инструменте социализации. В докладе будут также рассмотрены взаимосвязи творчества и восприятия, уделено особое внимание проблеме выбора материала для театральной работы с детьми на школьном уроке и в театре.

Помимо театральной деятельности Клаудио Факкинелли активно публикуется в журналах и на интернет-сайтах, издавая произведения, связанные с театром и затрагивающие социальные аспекты. Он перевел и написал материалы о театре в школе (Come a teatro: Ghisetti e Corvi, 2002; Dramatopedia: Edizioni Corsare, 2011). Кроме того, Клаудио Факкинелли является автором повести «До свидания, Нина!», посвященной судьбе Анны (Нины) Слуцкой.

Начало пленарного заседания, на котором выступит спикер, в 12:00.

Программа симпозиума.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн