Книга «Советские партизаны в Италии»

23 апреля 2019 года в Институте гуманитарных наук прошла презентация книги «Советские партизаны в Италии», написанной Массимо Эккли — исследователем, обучавшимся в аспирантуре нашего института под научным руководством Елены Анатольевны Токаревой, преподавателем итальянского языка при Российской государственной библиотеке. Массимо Экли написал книгу, в которой рассказывается об участии советских граждан в итальянских партизанских бригадах.

В детстве его поразил рассказ деда о неизвестном русском солдате, похороненном на кладбище Сан Дзено ди Монтанья рядом с Вероной. За могилой советского участника итальянского Сопротивления ухаживали жители деревни, около которой и располагалось кладбище. Повзрослев, г-н Эккли не забыл поразившую его историю и стал заниматься исследованием этой темы. В результате его многолетней работы удалось вернуть имена многим захороненным героям, которых на родине считали пропавшими без вести.

btrhdr
btr
btrhdr

Важная информация для участников студенческой олимпиады «Homo dicens»

18 февраля, 2020 г.

Вниманию участников, вышедших по результатам отбора в основной тур!

День открытых дверей: диалог с преподавателями и студентами

17 февраля, 2020 г.

85 школьников столичного региона посетили день открытых дверей института гуманитарных наук