Книга «Советские партизаны в Италии»

23 апреля 2019 года в Институте гуманитарных наук прошла презентация книги «Советские партизаны в Италии», написанной Массимо Эккли — исследователем, обучавшимся в аспирантуре нашего института под научным руководством Елены Анатольевны Токаревой, преподавателем итальянского языка при Российской государственной библиотеке. Массимо Экли написал книгу, в которой рассказывается об участии советских граждан в итальянских партизанских бригадах.

В детстве его поразил рассказ деда о неизвестном русском солдате, похороненном на кладбище Сан Дзено ди Монтанья рядом с Вероной. За могилой советского участника итальянского Сопротивления ухаживали жители деревни, около которой и располагалось кладбище. Повзрослев, г-н Эккли не забыл поразившую его историю и стал заниматься исследованием этой темы. В результате его многолетней работы удалось вернуть имена многим захороненным героям, которых на родине считали пропавшими без вести.

btrhdr
btr
btrhdr

Осенняя конференция «В поисках смыслов…»