Команда Московского городского приняла участие во Всероссийском чемпионате по производительности

Участниками онлайн — тура чемпионата стали 95 команд из 43 регионов страны: в их числе представители 57 предприятий, 20 вузов, 13 региональных центров компетенций и 5 региональных органов власти. Основная часть соревнований развернулась в бизнес-симуляторе — виртуальном игровом пространстве, где участники могли управлять тракторным заводом и искать решения, чтобы вывести предприятие в лидеры отрасли.

Капитан команды Московского городского Антон Бен, магистрант дирекции образовательных программ, рассказал о том, как проходили соревнования, из чего состояли задания чемпионата и почему нужно уметь производить тракторы.

Антон, расскажите о чемпионате.

Всероссийский чемпионат по производительности — это коммуникационная площадка между профессионалами несырьевого сектора экономики и институтами власти по теме повышения устойчивости в современных условиях. Основная цель чемпионата — поиск решений для улучшения производительности предприятия. Сама игра проходила в течении недели, не включая подготовительные семинары для капитана и команды. Игра состояла из одного демо-раунда, чтобы мы познакомились с симулятором, и четырех последовательных раундов, где каждое принятое решение влияло на последующее. В команду МГПУ «КомандаPRO» вошли 10 человек, причем 9 из них одногруппники по магистратуре, что, естественно, повлияло на слаженность команды: нам не пришлось проходить этапы выстраивания отношений. Чемпионат проходил в онлайн формате, поскольку команды были из разных регионов России.

Как готовились к участию в чемпионате?

На самом деле, мы знали, что будем производить тракторы, но ничего не знали о самом процессе производства! Искали статистические данные по их производству, смотрели, какие модели популярны и почему. Начинающим командам давали совет выбирать наставника. Естественно, мы сразу просмотрели всех кандидатов. Обсуждали, обосновывая свой выбор стратегически. Нам очень повезло — наставником от вуза выступила Алексейчева Елена Юрьевна, которая поделилась с нами материалами по отраслевой экономике, поддерживала связь, практически, круглосуточно на протяжении всего чемпионата!

Сколько заданий выполнили в процессе чемпионата?

Каких-то отдельных заданий во время чемпионата не было. Было 4 этапа (дня), приравнивавшихся к 4 годам жизни компании, производящей тракторы. Каждое принимаемое решение влияло на развитие следующего года. То есть на каждом этапе нашей задачей было выстраивание всех настроек симулятора таким образом, чтобы соблюсти две задачи: увеличение производительности за текущий ход и подготовка к развитию следующего шага. Например, необходимо было тратить бюджет на покупку исследований рынка, чтобы увидеть ходы, предпринятые конкурентами на предыдущем этапе.

Были сложные задания?

Я бы не сказал, что были какие-то сложные задания. Скорее, сложным этапом был первый день, поскольку нам не сразу удалось понять принцип работы симулятора. Старались действовать логически. Мы начали в 16.00 и закончили ближе к 00.00. В следующие дни было уже легче.

Какое задание оказалось самым простым для команды?

Опять же, чего-то отдельного и простого здесь нельзя выделить. Разве ожидание результата… Здесь мы уже не могли ни на что повлиять, поэтому просто ждали. Могу сказать только, что мне очень повезло с командой. Во-первых, мы уже друг друга знали, работали вместе в нескольких проектах. Во-вторых, организация работы была уже слаженной. Ребята были готовы к работе и нацелены на результат. Думаю, проводить подобную работу с нуля было бы гораздо сложнее. И, в-третьих, нам удалось занять далеко не последнюю строчку в общем рейтинге команд вузов, что, опять же, только подчеркивает, как сильно мне повезло с командой.

Какой самый ценный опыт приобрели, участвуя в чемпионате?

Думаю, я бы сформулировал его следующим образом: «все возможно». Оказалось, что производство тракторов — сфера, к которой ты не имеешь вообще никакого отношения, вполне постижима, когда ты готов потратить достаточное количество времени и тебя окружают люди, готовые объяснить, если что-то не понятно. Конечно, не стоит забывать, что это всего лишь симулятор, хоть и приближенный к жизненным условиям, но живущий по своим законам. Если мне придется сменить профессиональную сферу, производство тракторов будет занимать не последнее место в моем списке возможных профессий. Подводя итоги отмечу: определенно, чемпионат предназначен для участников отраслевого производства, выявления неординарных и смелых решений. Возможна апробация каких-то реальных решений на примере симулятора, ведь здесь финансовая часть экономики не пострадает.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки