Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило о проведении Всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом на 2024/25 учебный год.

Конкурс дает возможность обучающимся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, проявившим себя в областях науки, культуры и искусства, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках (за исключением тех, кто завершает обучение в 2024 году), пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран, сроком от одного семестра до одного учебного года за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — стипендий Президента Российской Федерации.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента РФ на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Срок обучения может быть не более 1 года.

Важно! Программа обучения за рубежом должна соответствовать программе обучения претендента в направляющей организации.

Количество претендентов не ограничено. Их отбор осуществляется на заседании отборочной комиссии Минобрнауки России.

Сроки проведения Конкурса и предоставления конкурсных заявок — с 10:00 14 марта 2024 г. до 15:00 22 апреля 2024 г.

Ознакомиться с условиями и порядком проведения Конкурса, а также перечнем необходимых документов к конкурсной заявке можно на сайте Стипендиат России.

По вопросам участия в Конкурсе, а также подготовки документов к конкурсной заявке обращайтесь в управление международного сотрудничества МГПУ: inter@mgpu.ru.

Фото: МГПУ

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

27 апреля 2024 г.

До 30 сентября жители всех регионов России могут принять участие в проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и предложить инициативу по развитию своего города