Круглый стол на кафедре французского языка и лингводидактики

21 июня в рамках ознакомительной страноведческой практики на кафедре французского языка и лингводидактики, старший преподаватель Ольга Короленко и ассистенты Мария Кирсанова и Илья Максимкин провели студенческий круглый стол на тему: «Единство и различия франкофонных культур: Франция vs Канада». Студенты групп ФРАН-211 и ФРАН-212 представили свои проекты о франкоязычных областях Канады, подробно рассказали о появлении французского языка в Северной Америке, причинах его фонетической и лексической вариативности.

Особое внимание уделялось культурам различных этносов, традициям и праздникам, гастрономическим предпочтениям.

Студенты попытались сравнить менталитет жителей Квебека и французов, выяснив, что между ними много общего, а квебекский диалект французского языка представляет собой уникально явление — сочетая в себе одновременно архаичность и инновации. Склонность к инновациям связана с тем, что франкоговорящие жители Канады осознанно избегают англицизмы и придумывают французские аналоги, защищая свою культуру.

В завершении круглого стола были подведены итоги практики и студенты обменялись впечатлениями об изученном материале.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.

Традиции и инновации в современном образовательном пространстве

19 апреля 2024 г.

Конференция пройдёт 23 апреля 2024г.