Круглый стол «Организация научно-исследовательской работы студентов»

В среду 7 декабря состоялось очередное заседание Актива ИИЯ, в рамках которого был организован круглый стол для молодых научных руководителей «Организация научно-исследовательской работы студентов». Модератором круглого стола выступила д.ф.н., профессор кафедры языкознания и переводоведения, заместитель директора ИИЯ МГПУ Ирина Владимировна Тивьяева.

Приглашенный спикер д.ф.н., профессор, профессор кафедры языкознания и переводоведения Ольга Аркадьевна Сулейманова рассказала о важнейших вопросах организации научно-исследовательской работы студентов и аспирантов в меняющемся мире. Так, например, в связи с более сжатыми сроками для подготовки (аспирантской) статьи, возникает необходимость формирования устойчивых навыков научно-исследовательской работы уже на первом этапе обучения. Кроме этого, на современном этапе развития лингвистики повышается важность тщательного обоснования актуальности, скрупулезного описания методики исследования, детальной разработки методов и многовекторного описания методологии научной работы.

В ходе дискуссии одним из ключевых тезисов выступления Ольги Аркадьевны стали слова о том, что необходимо изначально задавать высокие стандарты написания научного исследования, чтобы, соблюдая их, студенты и аспиранты совершенствовали навыки осуществления научной работы (связанные как с оформлением, так и с ее содержательным наполнением).

Ольга Аркадьевна приводила цитаты из книги Умберто Эко «Как написать дипломную одежду» и наглядные примеры из учебного пособия «Принципы и методы лингвистических исследований» (2020), авторами которого являются д.ф.н., проф. О.А. Сулейманова, д.ф.н., проф. И.В. Тивьяева и к.ф.н., доц. М.А. Фомина.

Благодарим Ольгу Аркадьевну за теоретико-практические рекомендации и ждем с нетерпением следующих лекций!

Приложение студентки колледжа МГПУ научит первой помощи при инсульте

28 марта 2024 г.

Разработка Анны Макаровы учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении

Правильный подход к лечению депрессии: как распознать и преодолеть расстройство