Круглый стол «Пути повышения мотивации студентов к изучению японского языка»

4 марта 2023 года на кафедре японского языка был проведен онлайн круглый стол, в котором приняли участие преподаватели японского языка из МГПУ, ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, РГГУ и СахГУ. Все участники встречи признали, что существует проблема того, что, начиная со 2 курса, когда теряется «первое очарование» от изучения японского языка и начинается тяжелый ежедневный труд, многие студенты начинают терять мотивацию к обучению. Особенно актуальной эта проблема становится к выпускному курсу. Инициатор встречи, старший преподаватель Анна Савинская, представила данные опросов 2017 и 2023 годов, проведенные среди выпускников, которые наглядно продемонстрировали причины изменения мотивации у студентов. На обсуждение коллег было вынесено 3 вопроса:

— как увеличить объем языковой практики, в том числе с носителями японского языка, в современных реалиях;

— как сделать обучение более практико-ориентированным;

— как помочь студентам преодолеть выгорание / усталость.

В течение двух часов участники встречи делились своим опытом, наработками. В какой-то момент времени встреча превратилась в мозговой штурм, в ходе которого были выработаны предложения, которые кафедра японского языка планирует ввести в процесс обучения в следующем году. Кроме того, положительным результатом встречи можно считать создание Телеграм-канала КАМИ С НАМИ, которые уже начал объединять преподавателей японского языка со всей России для эффективного взаимодействия и обмена опытом.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.