Курсы повышения квалификации в Тюмени

18−20 марта 2019 года в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева в рамках курсов повышения квалификации «Инновационные методы продвижения библиотеки, чтения и книги» сотрудники Лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ проведут семинар «Как пройти в библиотеку: встречное движение».

Ведущими семинара станут Екатерина Асонова, заведующая лабораторией, кандидат педагогических наук и Анастасия Россинская, ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат педагогических наук.

В программе семинара лекции, мастер-классы и практические занятия, посвященные инфраструктуре чтения, форматам общения библиотек и читателей, оценке библиотечных пространств и программ. Ниже вы найдете полную программу семинара:

18 марта:

• 09:00 — 10:30. Екатерина Асонова: «Инфраструктура чтения»;
  • 11:00 — 13:30. Анастасия Россинская: «Форматы общения библиотеки с читателем»;
  • 14:30 — 16:00. Екатерина Асонова, Анастасия Россинская: «Шкала оценки библиотечных пространств и программ. Проектирование программы развития библиотеки»;
  • 16:30 — 18:00. Рефлексия дня в режиме свободного микрофона. Модератор: Екатерина Асонова.

19 марта:

• 09:00 — 11:00. Екатерина Асонова: Игра «Книжья нора»;
  • 11:30 — 13:00. Екатерина Асонова: «Анализ результатов игры: проективные игровые методики в работе с читателями»;
  • 14:00 — 15:30. Екатерина Асонова: «Детская литература в круге чтения взрослых»;
  • 16:00 — 18:00. Рефлексия второго дня: круглый стол «Детское чтение в культуре современного общества». Модератор: Екатерина Асонова.

20 марта:

• 09:00 — 10:30. Анастасия Россинская: «Квест как культурно-образовательное событие в библиотеке»;
  • 11:00 — 13:00. Анастасия Россинская: «Как создать библиотечный квест. Часть 1. Мастер-класс»;
  • 14:00 — 16:00. Анастасия Россинская: «Как создать библиотечный квест. Часть 2. Работа по проектам»;
  • 16:00 — 18:00. Презентация и обсуждение проектов культурно-образовательных событий в библиотеке. Модератор: Анастасия Россинская.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике