Лекция «История японской литературы» в ИИЯ

18 марта 2022 г. на кафедре японского языка состоялась лекция известного российского японоведа-филолога, кандидата филологических наук Виктора Петровича Мазурика. Лектор - доцент кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий специалист по японской поэзии, синтоизму и фольклору, переводчик японской художественной литературы, заслуженный преподаватель Московского университета (2015), председатель Российской ассоциации чайной школы Урасэнкэ. награждённый правительством Японии одной из главных японских наград — орденом Восходящего солнца (2017 г.).

В увлекательной и доступной форме В.П. Мазурик рассказал об основных особенностях японской литературы в общем контексте развития культуры Японии. Тонко и глубоко понимая литературу Японии, лектор подобно остановился на тех моментах, которые вызывают непонимание у неяпонского читателя, в том числе российского. Многочисленные слушатели (56 человек из МГПУ и сторонних гостей) буквально засыпали лектора вопросами.

Лекция прошла как одна из секций семинара научной школы ИИЯ «Проблемы современного зарубежного литературоведения» на «Научном старте 2022».

Видео лекции доступно по ссылке

Мазурик 2 (2)
Мазурик 1 (2)

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана