Лекция «Праздник середины осени 中秋节: традиции и современность»

10 сентября 2022 года на кафедре китайского языка в рамках Школы будущего востоковеда состоялась онлайн-лекция «Праздник середины осени 中秋节: традиции и современность».

Лекцию провела — Коновалова Елизавета, ассистент кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ.

На мероприятии участники узнали о том, почему данный праздник носит именно такое название, когда и как он появился, какие существует главные символы, как его праздновали местные жители раньше и как его празднуют современные китайцы.

Больше всего юным востоковедам понравилась традиция любования полной луной и разнообразные вариации традиционного угощения — лунного пряника или юэбина (月饼yuèbǐng). Многие из участников поделились своим опытом отмечания Праздника середины осени. Несколько приглашенных школьников прочитали атмосферные стихотворения, посвященные данному празднику.

Следующая лекция «Происхождение китайских иероглифов» состоится 16 октября. Чтобы присоединиться к мероприятию, нужно зарегистрироваться по ссылке.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.