Лекция старшего преподавателя ИИЯ ко Дню космонавтики

26 апреля 2024 года старший преподаватель кафедры языкознания и переводоведения Екатерина Фролова провела лекцию «Космос и язык: линкос, перевод и международное сотрудничество» для школьников 6−8 классов школы No 1412 в рамках акции «Ученые в школы», приуроченной ко Дню космонавтики.

В ходе лекции школьники узнали о лингвистических проблемах в космосе, в частности, о идеи создания единого языка для общения с внеземными цивилизациями, трудностях работы переводчика в космической области, особенностях коммуникации космонавтов из разных стран. Ребята обсуждали роль английского языка как инструмента коммуникации в космосе и попробовали себя в качестве переводчиков.

Фото: МГПУ, Екатерина Фролова

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»